Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты в анализах — вопрос №2032078

Добрый день, сдавала анализы, общий анализ и биохимию, в результатах понижены нейтрофилы (39.1), повышены лимфоциты (52,3/ 4.04)
Почему может быть такой сдвиг лимфоцитов? Есть ли смысл переживать? К какому врачу и что обследовать еще?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, синусит, миома матки

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, если вирусными, то болела в декабре

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия.
У Вас результат анализа крови особых тревог не вызывает, отражаетсЯ относительно не давняя перенесённая инфекция. При этом отражается правильный иммунный сдвиг в лейкоцитарной формуле.
Если через месяц сдадите анализ крови все показатели будут в реыеренсных значениях.
Дополнительного обследования, лечения эта ситуация не требует. ( если конечно нет жалоб).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, вирусных симптомов не было, может ли быть такое на обострение гастрита? У меня еще обнаружен хеликобактер
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что в организме есть хроническое вялотекущие обострение и кровь реагирует, хеликобактер тоже патогенный возбудитель, иммунная система на него тоже реагирует.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изменение соотношения лейкоцитарной формулы, в частности, понижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов, может быть вызвано различными причинами, в том числе вирусными инфекциями, стрессовыми состояниями, приемом некоторых лекарственных препаратов и другими факторами. Такой сдвиг, называемый лимфоцитарным сдвигом, чаще всего наблюдается при вирусных инфекциях, поскольку лимфоциты играют ключевую роль в борьбе с вирусами.

Если у вас нет явных симптомов инфекции или других беспокоящих симптомов, возможно, нет существенных поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, вирусных симптомов не было, может ли быть такое на обострение гастрита? У меня еще обнаружен хеликобактер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас хороший анализ крови, отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах незначительные, связанные с вирусной инфекцией.
Возможно недавно болели орви или контактировали с вирусными агентами, возможно даже бессимптомно.
С таким анализом ничего делать не нужно, показатели восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, вирусных симптомов не было, может ли быть такое на обострение гастрита? У меня еще обнаружен хеликобактер
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.