Расшифруйте анализ

Расшифруйте пожалуйста анализ крови . После ковида не вернулись запахи , вкусы Выпадают волосы На протяжении долгого времени стабильно каждый вечер поднимается температура 37.4-37.9 Слабость в теле , тошнота Иногда могут появиться высыпания как аллергия

Нет
51 год

Принятый ответ

Наталья,добрый день.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови гипохромная анемия 1 степени,вероятно,железодефицитная.

Сейчас можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Тромбоцитарные индексы (PDW) при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Снижение лимфоцитов,повышение нейтрофилов , в совокупности с повышением СРБ и ферритином свидетельствует о перенесенной бактериальной инфекции.

Еще какие-то обследования проходили? ФГДС,УЗИ?
Диспансеризацию может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ . Ещё ничего не проходила , приложила ещё два файла с резульами анализов
Пока только это

Небольшое повышение ГГТП может указывать на нарушение функции гепатобилиарной системы. Следует выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Мочевая кислота на верхней границе нормы.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.

Отклонения по липидограмме небольшие.
При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов
головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин). Показатели в норме.

С учётом указанных жалоб, рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис(стандарт обследования в диагностике лихорадки неясного генеза)
-цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр
-Диаскинтест
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно
-кал на скрытую кровь
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-УЗИ органов малого таза
-очный осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию.

Как давно Вы перенесли ко вид?

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. Смотрю файлы ⬇️

1. Перенесенная бактериальная инфекция, снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы.
2. МСНС и цветовой показатель снижены . Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим.

4. У вас СРБ повышен еще и ферритин у вас ложноповышен вместе с СРБ.
На самом деле он низкий у вас, на это цв.показатель и мснс указывают. И выпадение волос из за низкого ферритина.
+ Витамин Д проверьте, его дефицит сопровождает синдром хронич.усталости, выпадение волос, потливость.

Вы недавно совсем болели?
Пересдайте через 2 недели срб+ферритин, уже на спад должны пойти. Нам нужно истинный уровень ферритина узнать

аллергии нет по анализам, эозинофилы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы) .есть признаки железодефицитной анемии. Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа . Срб высокий и ферритин ложно повышен на фоне воспаления . На фоне железо дефицита всегда выпадают волосы , также проверьте витамин д , селен , цинк . Антибиотик не принимали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В ОАК небольшое снижение уровня гемоглобина характерно для анемии , умеренное повышение нейтрофилов показатель активности иммунитета.
Появление высыпаний может быть после ковид как проявление сосудистой реакции , нарушения микроциркуляции. С этим может быть связано и повышене температуры по вечерам, слабость , выпадение волос.
СРБ до 20 , что не характерно для воспаления.
Для коррекции состояния можно провести курс терапии. направленный на улучшение микроциркуляции , восстановления тканей после ковид.
Например : Актовегин по 5 мл в\в 1 ра в день № 10 и Эссенциале по 1 амп в/ в 1 разв день № 5 через день.
Это улучшить общее состояние и позволит быстрее восстановиться .

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенного инфекционного процесса. Повышение СРБ, ферритин на фоне перенесенного воспаления. Есть анемия легкой степени вероятнее анемия воспаления.Остальные анализы в норме. По поводу выпадения волос можно принимать Пантовигар по 1капсуле 3р/сут во время еды-3мес, чтобы быстрее восстановиться Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, энтеролактис по 1 капсуле 1 раз в день-1мес. Проверьте уровень витамина Д, ТТГ, Т4св.