МРТ печени с контрастом
Добрый день Выполняла УЗИ ОБП (планово ) прикрепляю На узи врач увидела какое то образование в печени по типу кисты размером 2см и геменгиому размером 0.7см Сегодня выполнила МРТ брюшной полости с контрастом Прикрепляю результат Прошу прокомментировать и узи и МРТ Особенно печень . Я не совсем понимаю , на узи и МРТ в печени сидят разное? У меня теперь 2 гемангиомы в печени ? Или я что то не так поняла в МРТ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»
По МРТ и видели только одно образование (которое побольше), маленькое по МРТ не описывают
В заключении написано, что больше данных за гемангиому, а не кисту.
До 5 см образование считается не большое и требует динамического наблюдения
Дополнительно обычно ещё контролируем кровь
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Меня смущают 2 момента
1. В заключении МРТ написано «предположительно» гемангиома . Почему предположительно ? Разве при МРТ с контрастом может быть что то предположительное ?
2. Я делала узи ОБП 2 года назад и там никакого образования в печени не было . То есть эта гемангиома выросла с нуля до 2 см за 2 года . Это значит то она растет ? И растет Быстро . Через год она может уже стать 5 см ?
Принятый ответ
Да, не всегда можно и по МРТ определить, дополнительно могут рекомендовать ещё кт с контрастом
Просто гемангиомы не всегда типичные
Да, за 2 года могла появится
Быстрый пост сможем оценить в динамике, следующий контроль через 3 мес