Газы с калом у ребенка 6 лет

Добрый день! Некоторое время дочь, 6 лет, при испускании газов пачкает трусики. Сама расстраивается, говорит "я пукнула и так вышло"... Стул 1-2 раза в день, жидковат, но не прям понос. Ну и когда ходит по-маленькому в туалет и пукает, тоже некоторые частички кала вылетают... Чем помочь? Иногда (нечасто) жалуется на боль в животе, быстро проходит. Питание хорошее, правильное. Чем помочь?

6 лет

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, ранее никогда не было затяжных запоров ? Фото стула можете приложить ?

Как давно стул жидковат ?
Зуда в области ануса не бывает ?

Стоит в первую очередь исключить гельминтоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну прямо сейчас фото нет, не догадалась сфотографировать(
Запоров не припомню( последние 3 недели меня не было дома, была на госпитализации с младшим ребёнком, но муж говорит, проблем с животом не было...

Яна, ребенок сильно к вам привязан?

Возможно тяжело перенес ваше отсутвие эти 3 недели?

Учитывая что есть периодические ( скорее всего спазмами) боли в животе стоит исключить гельминтоз сдать кал методом парасеп с интервалом 2-3 дня - 3 раза суммарно
И соскоб на энтеробиоз по такому же графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну вообще она очень "папина дочка". И папа как мог развлекал это время, и зоопарки, и парки... Чтоб не грустила. +есть еще средняя сестра, у неё все ок с животиком, а кушали то одно и то же в целом...

Если анализы отрицательные скорее всего это функциональное нарушение

Приложите позже фото стула как ребенок сходит в следующий раз

Так в таких ситуациях можно попробовать прием пробиотика Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Стул станет более оформленным

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анализы, наверное, все же стоит сдать. А энтерол дам, спасибо, хуже, я думаю, не сделает)

Принятый ответ

Это не инвазивный метод , нужен только кал ребенка
Нет сдачи крови и подобного
Поэтому стоит исключить
На практике встречались подобные случаи

Если все чисто
Достаточно принимать Энтерол и наблюдать

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста бывают ли эпизоды отсутствия стула? Задержки самостоятельной? Какой консистенции стул? Нет ли сейчас эмоциальных перегрузов? Поведение не менялось ?

Раньше были подобные эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, раньше не было. Ну, меня с младшим ребёнком не было дома три недели, но папа для них как вторая мама и муж говорит за время моего отсутствия проблем не было...

Вероятнее всего стресс был, просто не так явно проявлялся. В связи с чем может нарушаться перестальтика и работа сфинктера. Поэтому можно попробовать стабилизировать эмоциональное состояние, провести день 1 на 1 с ребенком, лично вам. Возможно это поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Однозначно, стоит попробовать...
Она и сама расстраивается, что пачкает трусики, плачет(

Принятый ответ

Конечно, это стресс для ребенка, тем более для девочки. Важно не ругать, просто вовремя менять трусики и максимально эмоционально поддерживать

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Обычно, при подобных проявлениях, рекомендуется применять Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А может быть обезвоживание? Пьет она хорошо, стул тоже не частый, не как при расстройстве несколько раз в день...

Для более быстрого устранения подобных проявлений рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой

У детей младшего возраста признаки обезвоживания развиваются быстро

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости, обильное питье, диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак