Порезала палец ржавым топором

Здравствуйте Порезала палец на даче ржавым топором, который был в пеньке (12.07.2025) Пошла сильно кровь Я промыла водой и залили тем, что было- зеленкой Сразу поехали в больницу и там мне поставили только одну вакцину АС 1.0 (После травмы прошло минут 40-час) До этого прививки были в глубоком детстве (родители ставили все) Сегодня (19.07.2025) седьмой день после прививки Скажите, может ли у меня быть столбняк? Симптомов очевидных пока вроде нет Горло приболело, будто как при простуде Рот открывается широко Спазма нет Или это еще рано и инкубационный период еще не прошел?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но все сделали верно обратились в приёмное отделение больницы где провели вакцинацию от столбняка, поэтому на данный момент риска заражения столбняком нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам провел ревакцинацию от столбняка. Это профилактика возможного заражения. Столбняка у вас не будет. от возбудителя вы защищены.
Если в детстве были сделаны все прививки, то ПСС не вводят, а делают только АС, как вам и сделали.