Кровь в кале перемешанная

Здравствуйте! 2.5 года назад родила путем КС. Во время беременности был кал светлый. Есть дискинезия, на фоне приема гормональных препаратов желчный плохо работал, были боли. Спасал только хофитол. После беременности начались проблемы со стулом, болезненные походы. Потом все прошло. Стала часто питаться и стул по цвету нормализовался. Но иногда появлялся кал вот с такими вкраплениями. Иногда списывала что после вина, иногда вспоминала что борщ ела. Но в последнее время часто стал такой стул. В среду и четверг ела винегрет, вчера было много такого цвета, сегодня меньше. Иногда вроде бы цветное ничего не ем, а в твердом кале есть подобное. Часто употребляю помидоры, вчера вот их ела в салате. Сегодня. Возможно ли это вообще кровь? На бумаге ничего не остается, только коричневый цвет, но в воде как будто окрас обретает вокруг. Сдавала в том году кровь все нормально было, железо в норме, но не высокий, ферритин снижен, гемоглобин на границе (всегда такой был). Поджелудочная плохо работает, часто болит. Простите за фотографии, очень беспокоюсь.

ГЭРБ, гастрит, дискенезия, эндометриоз.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, окрашивается ли вода в унитазе?
Когда по срокам сдавали последний раз анализы?
Смотрел ли вас ранее колопроктолог, проводилась ли ранее ректороманоскопия?

Принимали препараты железа, чтобы восстановить ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вода окрашивается в унитазе, но не всегда, год назад сдавала кровь. Кал не сдавала. Колопроктолог не осматривал никогда. Препараты принимала в беременность, так как на последних сроках была анемия легкой степени. После недолго принимала. Гемоглобин сам скорее восстановился. Потом принимала, но не пересдавала.

Было бы хорошо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если колопроктолог не смотрел , обязательно осмотр колопроктолога с ректороманоскопией (осмотр прямой кишки), для определения дальнейшей тактики.

После дообследования рекомендовано возобновить прием препаратов железа, если ферритин ниже 30, принимаете и контролируете ферритин

Прожилки на 1 фото могут быть как окрас от еды так и прожилки крови к примеру от внутреннего геморроя (учитывая что это часто отмечаете , даже когда не едите красящие продукты).

Шкурка от помидорки она изолированно видна и не дает окрас воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кровь и внутри как будто кала, и ее видно только по граням, впуклостям.

Поэтому и пишу , что все достаточно неоднозначно и требуется дообследование.
Если кал на скрытую кровь будет положительная , а колопроктолог не подтвердит геморрой , то будет рекомендована колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А копрограмма не даст результат положительный кровь если она очевидно видна?

Может , но там могут быть ложноположительные результаты, лучше сдавать более точные анализы сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
второе и третье фото признаков крови нет.
на первом фото как будто на поверхности есть окрашивание красноватым цветом, либо так передает фото.
то что на первлм фото в последующем размазано и присутствует на втором и третьем фото?
или это разные порции кала?

чтобы понять если ли проблема в кишечнике,
рекомендуют сдать кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
и рекомендуют консультацию проктолога.
по результату решение вопроса о необходимости колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второе и третье фото это размазанная порция 1 фотографии. Да, именно этот красноватый оттенок и пугает.

на 2-3 фото нет признаков этой красноты.
но сдать анализы рекомендуют.,ь которые писала выше.

копрограмма неинформативна, тк зависит от того что ели

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото крови не видно, больше похоже на примесь непереваренной пищи. Все красящие продукты, особенно овощи, могут давать примесь "красноты" в стуле, а свёкла ещё и окрашивать воду, достаточно интенсивно.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы развеять все сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На первом фото можно предположить кровь в перемешку со слизью.
Но на 100% мы не можем об этом судить.
Надо в подобных случаях подтверждать лабораторно.
В подобных случаях сдается кал на скрытую кровь методом иха
Кал на фекальный кальпротектин
При неудовлетворительных показателях будет показана колоноскопия.