Дать комментарий по результатам анализов. На что обратить внимание
Беспокоят экстрасистолы, сердце стала чувствовать. Также проверила желудок, нашли эрозии в желудке и лимфэктазии в дпк. Делала суточный холтер и сдала анализы, прошу посмотреть и дать рекомендации. Высокое железо о чем говорит?
Здравствуйте!
Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, он у вас в Норме - избытка железа нет
По результатам холтеровского мониторирования выраженных нарушений ритма, опасных аритмий и признаков ишемии не выявлено
Основной ритм - синусовый, вариабельность ритма в норме
Единичные экстрасистолы считаются вариантом нормы и лечения не требуют, они доброкачественные и чаще на фоне тревоги появляются
Повода для беспокойства нет по Холтеру
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Тревога 6, депрессия 1
Принятый ответ
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, результат хороший, который говорит о норме
Скажите, как сами ощущаете, есть ли выраженная тревога и стресс? Отдыхаете достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо не имеет никакого диагностического значения, он варьируется на фоне режима питания.
Ферритин у вас в норме, значит анемии нет🙏🏼❤️
Единичные экстрасистолы могут быть у здорового человека.
Скажите не было стрессов накануне? Попрошу вас процти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Холтер ЭКГ - в норме.
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин; по результатам Ваших анализов ферритин и гемоглобин - в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы без отклонений.
Ферритин в норме, повышение сывороточного железа может быть связано с поступлением в пищу большого количества продуктов, содержащих железо, от этого показатель мог повыситься.
Главное, что ферритин в норме.
По холтеру значимых отклонений нет. Появление наджелудочковых экстрасистол в небольшом количестве- вариант нормы.
По поводу эрозийного гастрита рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, предварительно провести дыхательный тест на хеликобактер пилори. При необходимости будет назначена антибактериальная терапия.