Боль в мочевом при беременности

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Где то в начале 6 недели начал болеть мочевой пузырь после того как схожу в туалет по маленькому. Во время мочеиспускания болей нет, резей тоже , только после начинал болеть мочевой , причем достаточно сильно. Начала пить канефрон, где то после 3 дня вроде как стало лучше , уролог сказал , что анализ мочи в норме. Но канефрон все равно продолжаю пить. Сегодня у меня начало стрелять внизу живота , как будто простреливает, не постоянно , но достаточно часто , по узи плодное яйцо в матке , но имеются 2 кисты в правом яичнике. Могут ли они давать боли ? И вообще что это может быть , стоит ли переживать? Какие еще можно сдать анализы ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать УЗИ мочевого пузыря, почек, на ранних сроках бывают подобного рода жалобы. Пока половой, физ покой, кисты на яичниках могут давать боли в виде прострелов. Канефрон можно рекомендовать продолжить принимать. Так же рекомендуется мазок на фемофлор-16 , ПЦР хламидии и микоплазму гениталиум , для исключения ЗППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прям перед беременностью сдавала все эти мазки , все чисто было , узи почек сделала , там тоже все окей. Анализ мочи тоже хороший

Во время беременности может меняться под действием гормонального фона флора женщины, а так же матка давит на мочевой пузырь, где может идти благоприятная среда для размножения бактерий. Для этого необходимы обследования., бак посев мочи, фемофлор-16.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, по описанию больше похоже на инфекцию мочевыводящих путей, конечно. В подобных случаях рекомендуют сдать бак.посев мочи с АЧ, ОАМ. На время ожидания результатов рекомендуют Монурал 1 саше.
Конечно, дополнительно сдать фемофлор и бак посев из ц канала, так как все, в основном, из влагалища идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Монурал можно при беременности принимать ?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для инфекции мочевыводящих путей
Рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Дополнительно сдать Фемофлор 16,оценить состояние микрофлоры влагалища .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кисты крупные, они действительно могут давать болевой синдром при росте матки. Но чаще такие боли связаны с растяжением связок и мышц «вокруг» матки и мочевого пузыря, оттого и такие ощущения. При хороших данных анализов на ИППП, узи почек, и, главное, общего анализа мочи, это скорее именно такой сценарий, а не какие-то «воспаление». Дополнительно можно сдать посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных.

Принятый ответ

добрый день. я бы посоветовала в данной ситуации применение растительных фитуросептиков на протяжении всей беременности чередуя(например, бруснивер, медвежьи ушки почечный сбор по пакетику три раза в сутки на стакан кипятка) Данные чаи благоприятно переносят беременные(пробовала на себе) и способствуют уменьшению бессимптомной бактериурии. (если такова есть) От боли ношпа 40 мг. Обильное питье