Кислота во рту после еды

На данный момент прохожу лечение атрофического гастрита. Лечение ребагит и регастим гастро. Масло облетизи,льняной кисель и Каша витамин Д. В последние апреля после приёма пищи во рту очень много кислоты. Проходит после приёма гевискона. Может ли кислота быть от запроса желчи. Врач назначил ещё пить на ночь или после ужина урсосан. Препарат назначили посл УЗИ . Док увидела там сладж,но 2 других узиста сладж не подтвердили. Что делать с кислотой? Боюсь будут язвы.

Атрофический гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ощущение кислоты , можно принимать Нексиум 20 мг за 30 минут до еды 2 месяца. Препарат снижает кислотность.
Сдать анализ на хеликобактер - кал или дыхательный тест ( за 2 недели до сдачи анализа не использовать Нексиум).
В случае положительного результата показано лечение бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть ощущение кислоты и была назначена терапия урсосаном, то вероятнее всего идет заброс желчи в желудок, что повышает кислотность и вызывает неприятные ощущения. Обычно такое состояние лечат приемом омеза 20 мг натощак за 30 минут до еды, он снижает кислотность, на ночь действительно назначают урсосан 500 мг, плюс частое дробное питание, чтобы желчь не застраивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс
Конечно атрофический гастрит чаще сопровождается пониженной кислотностью, и если ранее выявлялось именно снижение кислотной функции, то горечь, кислота и изжога могут быть вызваны скорее рефлюксом желчи, а не гиперпродукцией соляной кислоты
В таких случаях обычно врачи рекомендуют добавить ингибитор протонной помпы Рабепразол - 20 мг утром натощак) на курс не менее 4–6 недель в сочетании с урсосаном на ночь
-соблюдать дробное питание, исключив всё кислое, жирное, копчёное
-и не есть за 3 часа до сна
-спать с приподнятым изголовьем и избегать тугих поясов
Будьте здоровы !