Боль в желудке
Здравствуйте ! На протяжении двух недель испытываю боль в верхнем отделе желудка , преимущественно между грудями (эпигастрий). Боль давящего и ноющего характера , иногда прикалывает в другие отделы желудка . Отрыжка воздухом после еды и чувство быстрого насыщения желудка . Когда сижу и «горбачусь» , то так же испытываю боль между грудей , сажусь ровнее и становится более менее. Так же добавилось ощущение «холода» в желудке . ФГДС делала год назад - поверхностный гастрит. Добавлю , что боли появились после препарата «блемарен», пропила неделю и все, бросила . Из за сильной овуляции и ПМС пью кетанов 2 таблетки каждый месяц . У меня вопрос : завтра уезжаю в отпуск и на ФГДС не могу пойти . Я пью 5 дней Де-Нол и омез , но улучшений нет . Не могу ли я навредить себе Де-Нолом ? И на что могут указывать мои симптомы ? Уже накрутила себя до такой степени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить обострение гастрита.
В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться стола номер 5
А также: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Разо 20 мг по 1 к по утрам натощак в течение 2х месяцев
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 1-2 х месяцев
Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 1 месяца
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
По приезду обязательно сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции. А также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ ! УЗО обп - отличное , тест на хеликобактер - отрицательный , это успела сделать . Скажите пожалуйста , не похоже ли на язву ?
Боли при язые обычно острые, кинжальные , у вас симптоматика по спокойнее, поэтому маловероятно, что язва, но фгдс делать нужно обязательно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не навредили препаратом Де-нол, в его составе висмут, его применяют при язвенной болезни желудка и 12п. кишки, при хр гастрите и гастродуодените в фазе обострения, при СРК ,функциональной диспепсии, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ. Но принимать конечно рекомендую после консультации с лечащим Врачом. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, не похоже на язву ? На ФГДС попаду теперь только через полторы недели , а себя уже накрутила вся
не переживайте это похоже на эрозии, не опасно
Михаил Николаевич, эрозии не опасны ?
эрозии могут в течении суток полностью зажить, особенно если сделать диету на овсяной или пшенной кашах на 1-2 суток, также рекомендую рассмотерть препарат Метилурацил в таблетках. на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить функциональное расстройство ЖКТ - функциональная диспепсия; нередко провоцирующим фактором может быть стресс, тревога, переутомление.
В подобных ситуациях рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Можно начать прием прокинетиков - ганатон 50 мг за 20 мин до еды - 4 недели; пепсан р по 1 пакетику 3 р в день до еды, 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте У вас типичные симптомы обострения гастрита или гастродуоденита: ноющая боль в эпигастрии, отрыжка, быстрое насыщение, дискомфорт при наклоне. Вероятно, раздражение слизистой усугубилось после приёма Блемарена и НПВП . Де-Нол и Омез не вредят, наоборот — защищают слизистую. Можно продолжать по назначению врача... Де-Нол по 1 таб. 4 раза в день за 30 мин до еды и на ночь, Омез 20 мг 1 раз в день утром натощак, курсом 10–14 дней. Дополнительно: но-шпа 40 мг 2–3 раза в день при спазмах, питание щадящее тёплая, некислая, мягкая пища, без кофе и алкоголя. Симптомы не опасны, но после отпуска желательно пройти повторно ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Денол обычно никак не вредит при коротком курсе. Он создает на слизистой желудка защитную пленку , помогая ей восстановиться. Иногда требуется больше времени, особенно если раздражение сильное.
Омез нижает выработку кислоты , что тоже правильно при таких симптомах. Эффект от него также наступает не мгновенно, а в течение нескольких дней. Совместный прием этих препаратов - стандартная схема. Но иногда рекомендуется заменить омез на более современный препарат, например Разо/Нексиум по 20 мг утром
С большой вероятностью это обострение поверхностного гастрита. Блемарен лимонную кислоту и цитраты , которые сильно раздражают слизистую желудка. Кетанов- это нпвс, который известен своим негативным влиянием на желудок. Даже две таблетки в месяц на протяжении долгого времени могут поддерживать хроническое воспаление.
В отпуске питание - это самое важное, чтобы не усугубить ситуацию. Нужно исключить жирное, жареное, острое, кислое - цитрусы, томаты , газировку, кофе, алкоголь. Есть лучше кашки на воде , паровые котлеты, нежирное мясо или рыбу . Курс препаратов следует продолжить , также можно добавить Альфазокс по 1 пакетику после приемов пищи и перед сном . Лучше стараться сидеть ровно и не ложиться сразу после еды
Стресс очень сильно влияет на желудок и усиливает боль. Нужно постараться расслабиться и отдохнуть 🙏
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста , не похоже это на язву ?
Боли при язвенной болезни немного другие , боль жгучая , острая, ее , честно говоря, ни с чем не перепутаешь. Более похоже состояние на диспепсию, которую вызвали лекарственные препараты
Причина симптомов:
- Обострение гастрита (из-за *Кетанова*, *Блемарена* или стресса).
- Возможен рефлюкс -боль при наклоне, отрыжка).
2. Почему не помогает Омез + Де-Нол?
- Нужно 5–7 дней для эффекта.
- Если кислотность высокая – попробуй Омез 40 мг
- Если есть тяжесть/вздутие – добавь Мотилиум( домперидон).
3. Что делать в отпуске:
- Диета (без острого, кофе, алкоголя, газировки).
- Не лежать после еды2–3 часа.
- При изжоге – Гевискон при боли – Фосфалюгель
4. Де-Нол не навредит но если через 5 дней лучше не станет – после отпуска срочно ФГДС
5. Тревожные симптомы (нужен врач сейчас):
- Рвота с кровью, чёрный стул, резкая боль.
Скорее всего, это гастрит. Продолжай лечение, соблюдай диету, избегайте Кетанова. Если не пройдет – ФГДС после поездки. Отдыхайте 🌞
Наталья Вячеславовна, здравствуйте! Вы написали , что если Де-Нол не поможет , срочно ФГДС , скажите пожалуйста , почему он может не помочь ?