Тяжело дышать. Астма или паничка?
Тяжело дышать, сухой кашель, душит, тяжесь при дыхании, вдох и выдох, хрипы. Это все обострилось 3 дня назад, но в мое было подобный эпизод, делал экг и флг - чисто. Был на приеме у врача психотерапевта, тк думал, что это новый вид панической атаки. Сегодня был у дежурного терапевта меня послушали, сказали, что есть хрипы, поставили диагноз «БА?» и дали направление к пульмонологу. НО! Раннее БА мне не ставили, и у меня заложен нос, болит ухо и болезненное состояние, t не измерял. Может пропить грудной сбор? Антибиотики? Если принимать антибиотики, то мне нужно с ними пить противогрибковый препарат, какой и по какой схеме? Принимаю: элицея, атаракс, тералиджен
Здравствуйте
В таких случаях для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок – определить наличие воспаления,, его выраженность, также оценить количество эозинофилов по клиническому анализу, при гиперреактивности бронхов на фоне астмы практически всегда повышается количество эозинофилов
Хрипы не всегда говорят об астме
Точно сказать, если астма можно по спирометрии с тестом с бронходилататором
По описанию нельзя исключить развитие острой инфекции, до анализов обычно лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду
▪️При кашле с отделением мокроты:
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии
Добрый день.
Антибиотики принимаются только после подтвержденной бактериальной инфекции по результату ОАК с СОЭ+СРБ.
Если бактерия подтверждается-то тогда подключаются антибиотики.
Если же состояние не вызвано бактерией, то антибиотики могут не помочь и только усугубить течение.
С антибиотиками принимают пробиотики-как Энтерол для защиты ЖКТ.
По описанном симптомам, до сдачи крови рекомендуют симптоматическую терапию.
Как ингаляции с физ.р-ром или Беродулом-при бронхоспазме
На ночь антигистаминные Лоратадин
Промывать нос р-р Аквамарис
В нос Ксимелин
ПРи болях в ухе-Ибупрофен 400мг или Нурофен 200мг
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Полоскать горло р-р Оки или Фурацилином 3р в день
Брызгать Тантум Верде
+обратиться к пульмонологу на очный прием
При необходимости проведет спирометрию, пробу с бронхолитиками.
Спасибо за ответ! Я обязательно обращусь к пульмонологу, только стоит ли отмести вариант с психосоматикой? Вчера у меня все прошло после приема таблетки атаракса.
Принятый ответ
Пока полностью нельзя исключить психосоматический компонент, так как Вы отмечаете улучшение на фоне приема Атаракса.
Так же и сами по себе проявление панических атак могут включать в себя ощущение кома в горле, ощущение удушья и будто нехватает воздуха.
Сверху стресс и тревога могут усиливать гипервентиляционный синдром-когда Вы дышите часто и от этого возникает головокружение, сухой кашель и хрипы.
Отличить можно если после Атаракса симптомы прошли, нет сопровождение температуры, мокроты с гноем, боли в груди при вдохе. Если симптомы усиливаются на фоне стресса, а если Вы спокойны-то их нет.
Это все можно отнести с психогенному характеру.
Если есть реальные хрипы, которые выслушал врач на приеме (не только ощущения), есть мокрота, лихорадка, заложенность носа, симптомы не проходят полностью после успокоительных-то здесь уже есть органическая причина.
Возможно и комбинация-психогенный и органический компонент.
Спасибо большое. Сейчас я оставляю все три препарата от психотерапевта и пью грудной сбор #4 и синекод при сухом кашле. Синекод сколько капель? Не подскажите?
Здравствуйте.У вас, вероятно, острое воспаление дыхательных путей с бронхоспазмом, возможна бронхиальная астма или бронхит. В таком случае важно пройти рентген ОГК и общий крови и срб , если подтвердится бактериальная инфккция тогда нужен а/б : амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, при склонности к грибку — флуконазол 150 мг 1 раз в день через день на время приема а/б. Ингаляции с беродуалом (20 капель + 2–3 мл физраствора) через небулайзер 2–3 раза в день, грудной сбор 3 раза в день как поддержка, промывание носа физраствором, при необходимости — ксилометазолин в нос 2–3 раза в день не более 5 дней. Элицея, атаракс и тералиджен отменять не нужно.