Высыпания

Здравствуйте! Дочке 2.2 года. 16.07 у неё первый раз высыпало на щеке, очень похоже на укус, но сразу прошло,после приёма зодака. 17.07 вечером,после купания высыпало на щеках, дала зодак, намазала псилобальзамом, прошло. 18.07 опять вечером после купания высыпало уже все тело, на лице, на ногах, прошло после зодака. Связывала с пеной для ванны, но первый раз пятно появилось днём после сна. Сегодня я весь день ее не мылила, не давала сладкое, и опять вечером появилось пятно на щеке. Не понимаем,что это такое? На завтра у нас запись на прививку менактры, можно ли при таком состоянии ставить? Температуры, вялости, зуда, шелушения нет.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления острой крапивницы. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Строго диета и питьевой режим, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать эмульсию адвантан

Елена Владимировна, здравствуйте. Я дала ей зодак, через 20 минут все прошло. Если это реакция не на моющие, то возможно это на еду? Но мы ничего нового не пробовали. И можно ли ставить прививки?

На все что угодно может быть, даже бывает на вирусные инфекции или хронические болезни. Нужно лечиться и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на острую крапивницу.
Прививку пока отложить.
Необходимо понять причину появления.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Адвантан. На лицо его не наносить.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать общий анализ крови, ЭКБ и IgE.
Из рациона исключить мёд,к, шоколад, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, мороженое, черешню, малину, клубнику, арбузы.

Оксана Александровна, здравствуйте, прикрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер.
Высокий IgE, что говорит о аллергической реакции.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть связано с ОРВИ или мононуклеозе или бактериальная инфекция .
Вы обращались к педиатру?

Оксана Александровна, очно еще к врачу не обращалась, записалась на завтра к аллергологу. Сейчас признаков орви нет, были у педиатра на той неделе для справки в бассейн, ни отита,ни соплей нет. Анализы на глисты сдавали,все отрицательно. Сегодня высыпаний нет

Хорошо.
По возможности напишите пожалуйста завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы.
Прививку точно нельзя в течение месяца и при полном отсутствии новых высыпаний в течение 10-14дней.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 10кап 1 р в день на 10дней.
Внутрь полисорб ща час ло еды пл весу согласно инструкции на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности нужно проверить клинический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, биохимический анализ-алт, аст, билирубин общ, холестерин.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи, после приёма лекарственных препаратов, погрешности в питание, после вирусных инфекций.

Татьяна Сергеевна, можно ли сдавать IgE при приеме антигистаминных? Повлияет ли на результат анализа?

Если аллерген активный в крови не должен, есть встреча первичная с аллергеном, может быть в норме например, много красных продуктов было, вирусная нагрузка, то все будет в норме, а если аллерген повторный, то будет увеличение.

Татьяна Сергеевна, спасибо, завтра сходим утром сдадим анализы. Мы уже всю голову сломали на что может быть. Из нового не было ничего абсолютно. Продукты она все пробовала,и нового что-то не давала. Относительно новая пена для ванны, но вчера я с ней не мыла.

Думаю вы правы, лучше проверить анализы, появится ясность и можно будет двигаться по выявлению аллергена🙏

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку ответа.
Спасибо, посмотрела.
По крови вирусная нагрузка и возможно IgE общий высокий скорее на фоне этого. Скажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка и новые высыпания?

Татьяна Сергеевна, признаков орви нет, на той неделе были у педиатра, брали справку для бассейна, ни отита,ни соплей нет. Сегодня первый день без высыпаний. На завтра записались к аллергологу

Кровь вирусная скорее контакт был с Вирусом и организм, тск показывает.
Новости хорошие, будем надк3, что отступила. Сходите к аллергологу, возможно по обследованиям направят, проверить глистную инвазию, самостоятельно пока не проверяйте

Татьяна Сергеевна, на глистов в конце июня сдавали и кал и соскоб, все отрицательно
Спасибо большое

Тогда смело можно исключить. На здоровье и стойкого выздоравления!

Принятый ответ

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Максим Леонидович, можно ли сдавать IgE при приеме антигистаминных? Повлияет ли на результат анализа? Из относительно нового была только пена для ванны, но вчера мы не использовали.

Лучше сдать без АГ.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней. На лицо адвантан не наносим
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

IG E завышен , с этим результатом анализа к аллергологу, делать панель и исключать аллергены. Пока не знаете на что, так и будет подсыпать