Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №344924

Добрый день. У меня длительно (с апреля по ноябрь) болит спина, нашли грыжу позвоночника, прошла много разных курсов лечения, ничего не помогло, стало только еще хуже, теперь болят и ноги при ходьбе, сижу все время в подушках, т.к.больно. Из-за постоянной боли и мыслях, что ничего не помогает, что жизнь провожу в 4х стенах дома начала постоянно нервничать. Просыпаюсь утром с прокусанной губой, а ночью не помню этого, был гипертонический криз неожиданный 3 недели назад. Пошла к психотерапевту, мне прописали Дулоксенту. Выпила 1 таблетку и к вечеру резкий скачок давления 150/90, горело все тело под кожей, резкое головокружение, тошнота. Решила, что это побочные реакции от препарата и не стала продолжать его пить. Но теперь никак голову на место не верну. Пью Мексидол, эгилок 1/2 пила 2 дня, на следующий день к вечеру осталась только небольшая тошнота и головокружение, а сегодня эгилок пить не стала, вроде давление было в норме, но начала пить Адаптол. И сегодня весь день раскалывается и пульсирует голова. Что это? Из-за приёма антидепрессанта спровоцировала приступ тревожности? К спине теперь еще и это((( прошу помочь советом!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант данной группы имеет накопительный эффект, и начинает действовать через 2-3 недели приёма;
Так же он несколько усиливает уровень тревогу, вероятно,. что и стало причиной подьёма тревожности!

Препарат отменять не следовало.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока антидепрессант набирает обороты принимайте параллельно фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Антидепресант начинает действовать через неделю -две приема,пока накопиться .это время могут быть раздражительность, головокружение.поэтому не следовало так сразу отменить его.адаптол продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я уже 2 дня не пью антидепрессанты. Сегодня мучаюсь от головных болей после скачка давления. Закладывает уши, чувство напряжения в голове. Похоже на тревожное расстройство. Главное не нервничать и не усугубить это, а купировать это состояние. Пью мексидол, Адаптол 2 раза по 500
Нарколог, Психиатр
Значит так и продолжайте.через 2-3 дня состояние улучшится.
Нарколог, Психотерапевт
Лилия, у вас два варианта действий.

1) Вы просто на время глушите симптомы и не убираете причину. Для этого вы можете начать употреблять антидепрессанты и одновременно транквилизаторы и нейролептики. Они ничего вам не вылечат, но симптомы заглушат. Но иногда побочка от них хуже самих симптомов и они со временем вызывают зависимость. Т.е. при их отмене все симптомы вернутся и станет еще хуже, чем до приема.

2) Второй вариант это вы все таки начинает уже лечить именно первопричину. Это ваш слабый суставно-связочный аппарат, который вы сами себе сделали. Это бывает по двум причинам, либо сверхнагрузка наопорнодивгательный аппарат или наоборот гиподинамия. Как только восстановите себе позвоночник, сразу же пройдут все симптомы. Но для этого придется потрудиться вам лично. Волшебной таблетки, которая восстанавливает позвонки до сих не придумали и вряд ли придумают.