Гул в ушах, головокружение.

Уже как четыре года мучаюсь головокружением. Месяц назад появился гул в ушах когда ложусь спать. Есть остеохондроз шейного отдела, делаю массаж два раза в год. Игольчатый коврик использую часто. Мексидол внутримы шечно через 3 месяца. Но это мало помогает. Сделала узи сосудов шейного отдела. Есть изменения. Что с этим делать? На узи эхопризнаки экстравазального воздействия на позвоночные артерии с обеих сторон сгемодинамичнски значимым компонентом. Примечание: при поворотах головы диференцивция кровотока в сегментах V2позвоночных артерии справа до 38% а слева до 31% это только хирургическим путём лечиться?

Гастродуоденит, удалена доля щитовидной железы, удален желочный пузырь, дивертикулы кишечника.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов (мексидола) и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
Описанные изменения на узи клинически не значимы и не требуют лечения.
Уточните, вы были осмотрены отоневрологом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи исключаются только бляшки, атеросклероз и острые состояния. Описанные изменения не проявляются клинически и не требуют никакого лечения, ни хирургического, ни медикаментозного.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, неустойчивости, шаткости? Опишите своими словами головокружение.
И по поводу шума в ушах консультированы лор-врачом? Аудиометрия выполнялась? Нет тревожности? Стрессы как часто бывают?