Ретроградная эякуляция
Здравствуйте я парень, мне 23.У меня хронический простатит. Принимаю омник. Прописали курс на месяц. Спустя неделю заметил , что появилась ретроградная эякуляция, да и в целом состояние ухудшилось. Появилась слабость, сонливость и ретроградная эякуляция. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить омник , чтобы не было побочного эффекта как ретроградная эякуляция. К врачу не могу записаться, записи нету
Ислам, ситуация понятна. Ваша жалоба на "ретроградную эякуляцию" и ухудшение самочувствия на фоне приёма Омника (тамсулозина) действительно может быть связана с этим препаратом — это известный побочный эффект, особенно у молодых мужчин. Однако мне не совсем ясно, почему Вам вообще был назначен альфа-адреноблокатор (Омник) при "хроническом простатите", так как стандартно такие препараты применяются при выраженных нарушениях мочеиспускания (затруднённая струя, ощущение неполного опорожнения и пр.), а не при болевом синдроме или дискомфорте без обструкции.
Без очного осмотра и уточнения симптомов я не могу рекомендовать замену препарата или назначить альтернативу дистанционно. Важно понять, есть ли у Вас действительно нарушения мочеиспускания, для которых оправдан приём альфа-адреноблокаторов, или же основная проблема — болевой синдром/дискомфорт, что гораздо чаще встречается в Вашем возрасте и требует иного подхода.
Рекомендую:
– Если основной симптом — боль, дискомфорт, а не затруднённое мочеиспускание, обсудите с врачом возможность отмены Омника.
– Если есть нарушения мочеиспускания, но побочные эффекты выражены, возможен подбор другого альфа-адреноблокатора, но только после очной консультации.
– Не занимайтесь самостоятельной заменой или отменой препаратов — это может быть небезопасно.
Если состояние продолжает ухудшаться или появляются новые симптомы, рекомендую добиваться очной консультации уролога.