Плохо от флуоксетина
Здравствуйте! Пью флуоксетин всего второй день 20мг в день (прописали из-за нервной булимии), а уже началась паника и тревога внутри, неусидчивость, головокружение и тахикардия, а также большие зрачки, тошнота и дереализация. Как прикрытие прописали Атаракс 1/2 таблетки 3р в день. До этого я уже пила флуоксетин, но без прикрытия и слишком быстро перешла на 40мг сутки, пришлось два раза вызывать скорую, так как думала, что умру. Подскажите пожалуйста, стоит ли терпеть эти побочные эффекты или же стоит отменить препарат? Я очень боюсь серотонинового синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас идет период адаптации, во время которого симптоматика усиливается. Отменять препарат не нужно. Стоит подобрать комфортную для вас, рабочую дозировку атаракса, пробуйте повышать его, например принимать по 1\2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь. Далее если не поможет по 1\2 таб утром, 1 таб в обед и на ночь, далее по 1 таб 3 раза в день, далее по 1,5 таб, по 2... Остановитесь на той дозировке, при которой чувствуете себя удовлетворительно. У атаракса максимальная суточная дозировка 300мг.
Виолетта Вячеславовна, спасибо Вам огромное, успокоили!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не симптомы серотонинового синдрома (для его развития дозировка антидепрессанта очень низкая), а симптомы периода адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2-3 недели. Также хочу отметить, что у флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому он раскрывает эффект позднее других антидепрессантов, примерно спустя 5-6 недель от начала лечения. Сейчас можно увеличить дозировку атаракса и принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Анжела Вильевна, благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно стоит продолжать. Флуоксетин может усиливать тревогу и это вполне нормально для него, не переживайте.
Атаракс возможно дозировка маленькая (например 1 таблетке 2 раза в день, если без улучшений, то 3 раза в день - единственное, может давать сонливость, то тогда придется уменьшать), поэтому можно пробовать поднять несколько его, если не прикроет тревогу, то пробовать тералиджен.
Серотонинового синдрома не будет, он развивается несколько иначе.
Артур, спасибо большое!!!