Болячки в носу и под носом
Здравствуйте.У ребенка вторую неделю болячки в носу и вышло уже под нос.Ребенок находится в деревне на каникулах,врача дерматолога в поликлинике нет.Сначала бабушка мазала левомиколью,потом когда вышло к выходу носового прохода подумали, что герпес,мазали авикловиром,вроде как даже проходило (а может так казалось),сейчас уже все перешло под нос.Подскажите на что похоже,чем можно мазать?или это можно понять только на очном приеме со сдачей мазков или соскобов? На фото конечно в намазанном состоянии,а так это сухие корки.но,пугает то,что это расползается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления бактериальной инфекции, возможно, изначально был герпес, а он часто инфицируется. Сейчас острый период прошёл по герпесу.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 3 мин крем Фуцидин 3 р в день на 10дней, тонким слоем, далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения процесса.
Наволочку менять каждый.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на 10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.
Успешного лечения!