Высокое давление, тремор, не помогает периндоприл
Добрый день! К врачу записаны на 29.07, но нужен Ваш совет. Мужчина, 71 год, гипертония 3ст, б.Паркинсона. От давления 2мес назад был назначен: нолипрел а 0,625/1,3, верапамил 40, на ночь периндоприл 2-4 мг. Почему-то на этой схеме все равно давление 170-160-150, нет стабильности в течение дня, постоянно принимает вынужденно то капотен, то физиотенз. При б. Паркинсона принимает леводопу и мирапекс пд. При давлении выше 140 начинается сильный тремор. Что можно ему добавить от давления, чтобы дотянуть до приема врача? Раньше принимал эдарби, стабильности с давлением тоже не было. Схема приема лекарств: 07:00 Нолипрел а 0,625/2,5 Тидомет форте 3/4 9:00 Мирапекс ПД 3 мг 10:00 Тидомет форте 1/2 13:00 Тидомет форте 3/4 Верапамил 40 13:30 после еды клопидогрел 1т Витамин д 16:00 Тидомет форте 1/2 19:00 Тидомет форте 1/2 Розувастатин 10мг 23:00 Тидомет форте 3/4 Периндоприл 4 мг Давление не стабильно. Год принимал Сартаны (эдарби), кардиолог вернул обратно на периндоприл. Спасибо!
Здравствуйте.
В какое время суток давление наиболее нестабильное? Ведёте ли дневник записи для АД?
В таких случаях возможно увеличение дозировки верапамила до 80 (если нет противопоказаний по ЧСС/пульсу, т.е. не низкий) , при неэффективности добавление диуретика, например, индапамид 1,5мг утром, а также рассмотреть схему приёма препаратов относительно колебаний давления + обязательно вести дневник артериального давления - утро/обед/вечер для комплексной оценки врачом показателей и коррекции препаратов
Спасибо за ответ! В 22.00 ложится спать с давлением 136/70, приняв периндоприл. В 04.00 -06.00 уже может проснуться с давлением 160/81. До 07.00 сбивает, потом принимает нолипрел и далее по схеме. В 10-11 начинается опять подьем 169-170, опять сбивает капотеном и так весь день. Ближе к 18.00 начинает чувствовать себя хорошо.
Я поняла, сегодня увеличим верапамил до 80.
А если добавить индапамид, то в какое время? Спасибо!
Дневник ведем
Получается, утром принять нолипрел а 0,625/2,5 и еще индапамид 1,5 отдельно?
Принятый ответ
Да,утром,но только, если не будет эффекта от увеличенной дозировки верапамила. Также по описанию, если давление начинается поднимать под утро,то вероятно ещё что дозировки периндоприла мала
Тогда сегодня добавим верапамил.
А потом увеличим дозировку нолипрела и посмотрим. Спасибо.
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют коррекцию терапии. Врач может рекомендовать увеличить дозировку нолипрел а до 1.25+5 мг утром или заменить на другой комбинированный препарат, например ко-апровель 300+12.5 или телсартан Н 80+12.5 мг, на вечер вместо периндоприла добавить лерканидипин 5-10 мг. При недостаточном эффекте увеличение дозировки до 20 мг (максимум).
Огромное спасибо! Все очень понятно!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Т.е. можно увеличить дозировку нолипрела, а на ночь вместо периндоприла попробовать лерканидипин?