Кровотечение при приеме кок

Добры день. Принимаю препарат эстеретта уже 1.5 года. т.к. месячные выпали на отпуск, врач сказала что можно не пить таблетки пустышки и сразу начать принимать новую упаковку,чтобы месячные пропустить. Я так и сделала, все было хорошо, но вот за 12 дней до месячных заболел живот, как при месячных и стали кровянистые выделения, но их не сильно много. уже неделю такая ситуация.. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.. таблетки продолжаю пить.. на узи находили эндометриоз, но не сказали что как то критично все

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, Это связано с непрерывным приёмом препарата, иногда бывает такая реакция организма, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не произошло
Кровянистые выделения связаны с нарушением схемы приема препарата , состояние не опасное ,проходящее
Обычно для остановки выделений используется Транексам 500 мг три раза в сутки ,5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная вами ситуация связана с приемом препарата без перерыва . Дело в том что эндометрий( внутренний слой матки ) нарос , но ему нужно отторгнуться и поэтому выделения начались в любой день цикла и могут продолжаться до начала положенной менструации. В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , а выделения купировать кровоостанавливающими например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации можно только уменьшить объем выделений путем приема препарата Транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки на 4-5 дней, полностью выделения купировать вряд ли получится, они могут теперь наблюдаться до конца упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно подобная ситуация вполне ожидаема при непрерывном приеме препарата, такое случается нередко и в целом это вполне ожидаемо (так как можно сказать не было полноценного « отторжения» эндометрия), но так бывает не всегда и такая схема действительно является безопасной, вреда организму это не наносит ; рекомендуется продолжить принимать препарат по схеме и в положенные дни придёт кровотечение отмены, как обычно.

Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, довольно частая при приёме КОК и особенно при пролонгированных схемах, когда таблетки принимаются без перерыва на пустышки.
Когда КОК принимаются непрерывно, слизистая матки истончается, но иногда она «прорывается», и появляются так называемые прорывные кровотечения. Это неопасно, не переживайте!