Постоянно потеет, упадок сил
Маме 92 года. Анализы ОАК и биохим в норме. Но упадок сил, потеет,депрессивное состояние,головные боли. Сдали ТТГ 6.1484 + мкМЕ/мл Т3 3.42 пмоль/л Т4 10.26 пмоль/л Нужно ли ей давать препараты типа эутирокс или др. и в какой дозе. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0 (особенно у пожилых людей)
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
+ в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО и сделать узи щитовидной железы
Так же с учетом жалоб рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. Снижение этих показателей так же вызывает схожую симптоматику и может несколько влиять на повышение ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте
У возрастных пациентов можно допустить некое превышение показателя ТТГ выше нормы, а вот снижение (когда ТТГ менее 0,4 мкМЕ/мл) не желательно в виду увеличения риска ухудшения течения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Рекомендован контроль ТТГ через 3-6 месяцев. Дополнительно возможно сдать кровь на антитела к тпо (для исключения аутоиммунного тиреоидита) + планово пройти узи щитовидной железы.
Препараты заместительной терапии (левотироксин) не показаны.
Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
По описанным симптомам рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте.
Эутирокс не нужен. Для такого возраста ТТГ абсолютно нормальный.
Жалобы не связаны с таким повышением ТТГ. Пересдайте ТТГ через 3-6 месяцев.
Сдайте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию или латентный дефицит железа.
Здравствуйте.
В данном возрасте при данном уровне ТТГ крайне нежелательна гормонозаместительная терапия тироксином, так как имеются отрицательное действие на сердце, лучше ТТГ пусть будет повыше, чем снижен, при ТТГ до 10 гормонозаместительная терапия не требуется.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти к норме.