Консультация эндокринолога /

ТТГ низкий. Живу без щитовидки — вопрос №2768537

Добрый день! ЩЖ полностью удалена в марте 2019 года. В клинике после операции назначили эутирокс 100 мг. До сих пор так и принимаю. Всегда анализы были после операции на нижней границе, но вроде как думала что в норме же. Результаты последнего исследования: 0.326 мкМЕ/ при диапазоне- мл 0.27-4.2
Сейчас часто чувствую усталость, упадок сил и прибавила в весе + 8 кг. Подумала может все-таки пора откорректировать дозировку?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, сколько вам лет? Какой у вас вес?
По какому поводу была удалена щитовидная железа?
Принятый ответ
Клиент
Мне 34 года.
Вешу сейчас 58 кг. Всегда вес стабильно стоял 48-50 кг.
Щитовидка была удалена по поводу гипертиреоза и многоузлового зоба. 3 года принимала и родил, было несколько отмен с последующими рецидивами.

Терапевт, Эндокринолог
По поводу усталости нормальный диапазон ТТГ обычно 0.4-4.0, в вашем случае обычно рекомендуют уменьшить дозу Эутирокс до 88 мкг/ сутки ( продаётся такая готовая доза в аптеке), препарат принимается строго утром, натощак, за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель для возможной коррекции дозы.

Учитывая жалобы на слабость, то в таких случаях рекомендуют дополнительно контроль общего анализа крови, ферритина ( для исключения железодефицита, который может быть причиной этих жалоб)

Обычно сниженный уровень ТТГ не влияет на прибавку массы тела.
Для контроля массы тела обычно рекомендуют придерживаться принципов рационального питания и расширение физической активности.
Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ, но я ошиблась. Я только первые пол года после операции принимала 100 мг, а после уже 88. Значит мне нужно меньше 88 найти дозировку?
Терапевт, Эндокринолог
Если вы сейчас принимаете 88 и на этой дозе у Вас ТТГ- 0.3, то тогда можно уменьшить дозировку в таких случаях до 75 мкг/ сутки ( такая доза также есть в таблетках)
Клиент
У меня ферритин всегда ниже нормы, железо пью 2-3 месяца, но после прекращения уровень ферритина снова падает.
Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях рекомендуют обследование: если обильный цикл, то снижение ферритина может быть вызвано этим, обычно рекомендуют узи органов малого таза, консультацию гинеколога в таких случаях; если цикл необильный дополнительно рекомендуют кал на скрытую кровь, гастроскопию, колоноскопия, рентген лёгких для диагностики других причин.

Если ферритин низкий, его обычно нужно поднимать при помощи препаратов железа, так как его дефицит может вызывать ваши симптомы.

Обычно рекомендуют ( при отсутствии аллергии) Сорбифер Дурулес 100 мг/ сутки, 1 месяц, контроль ферритина через 1.5 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном можно немного снизить дозу тироксина, принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Я немного ошиблась. Принимала 100 мг только первые пол года, затем уменьшили дозировку 88мгк. Т.е сейчас нужно уменьшить до 75?
Ферритин всегда ниже нормы. Пью препараты железа в течении 2-3 месяцев, но после прекращения уровень снова падает.
Есть гастрит, в данный момент обострение.
Эндокринолог
Если на данный момент принимете 88 мкг, то в данном случае принимайте препарат в дозе 75 мкг утром натощак. Вероятнее всего нарушено всасывание железа из - за гастрита. В данном случае необходимо периодически принимать препарат железа. Так же для восполнения железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как щитовиднач железа удалена на по онкологии ттг не нужно держать низким. Снижайте дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови .если после приёма железа ферритин опять падает то нужно искать причину, возможно обильные месячные, патологии жкт, не поступает с пищей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно снизить дозу до 75 мкг. ТТГ контроль через 3 месяца.