После капельницы железа плохо себя чувствую
Здравствуйте, мне 29 лет. у меня латентный железодефицит.ферритин 15, раньше был 8 вообще. терапевт назначила 2 капельницы велферрума 5,0 мл (100 мг) натрия хлорид 200 5 дней назад с сделала вторую капельницу Я и до этого чувствовала усталость и упадок сил, сонливость, выпадение волос. Думала после этих капельниц станет лучше, но нет, также упадок сил. На следующий день после 2 капельницы ломило тело, тошнило, был 2 раза в день жидкий стул и была температура 37.5, но на след день все прошло Еще не пересдавала повторно ферритин. Почему у меня такое состояние?? Анализы прикрепила, их сдавала 1,5 месяца назад примерно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Описанные вами жалобы с повышением температуры скорее всего являются симптомами течения вирусной инфекции с поражением желудочно-кишечного тракта.
Введение препаратов железа не вызывает повышение температуры.
Латентный железодефицит лечится таблетированными препаратами, введение железа внутривенно показано только в случае воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в активной стадии, когда всасывание препаратов железа из кишечника затруднено.
Контроль ферритина сразу после капельницы проводить бессмысленно, скорее всего уровень его будет значимо выше нормы. Контроль стоит проводить не ранее чем через 3-4 недели.
Также железодефицитные состояния часто сочетаются с дисфункцией щитовидной железы, можно планово провести контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО), при наличии отклонений будет показана консультация эндокринолога.
Скажите пожалуйста, что делать если он повышен? И насколько опасны были эти капельницы? Только потом начала читать что они могут вызывать даже онкологию…..
и еще вопрос.. планируем сейчас беременность, как быть сейчас? В моей ситуации с железом и слабостью
Нет, капельницы железа настолько не опасны, онкологию не вызывают. Доза железа была введена не очень большая, поэтому риски минимальны.
С повышенным уровнем ферритина ничего предпринимать не следует, это нормально после введения железа внутривенно. Со временем железо распределится в организме и его уровень снизится до нормальных значений.
По поводу беременности - можете спокойно планировать. Слабость может отмечаться после эпизода вирусной инфекции в течение недели иногда чуть дольше.
Если будет сохраняться и далее, то следует исключить патологию щитовидной железы, дефицит витамина Д, привести в норму режим дня, нормализовать сон, питание.
Да дело в том что у меня уже долгое время такое состояние, упадок сил и так далее
Но я уже всю себя проверила… ничего страшного сильно не находят
Но ставят тревожное расстройство. Антидепрессанты назначали, но я не стала начинать пить, так как планируем ребёнка
Тревожное расстройство высоко вероятно, может вызывать подобные жалобы.
Можно рассмотреть работу с психологом, это также помогает бороться с тревожными расстройствами.
Из простых рекомендаций также действенны прогулки на свежем воздухе, лёгкая физическая активность (фитнес, йога, танцы или др.).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть реакцией на саму капельницу индивидуально, на железодефицит, другие причины( тревожное состояние, вегетоневроз , болезни щитовидной железы, например).
Дополнительно после внутривенных инфузий через 4 недели обычно пересдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы определить скомпенсировался ли железодефицит или нет.
В целом первой линией терапии железодефицита являются пероральные формы( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум).
Скажите пожалуйста, что делать если он вдруг повышен? И насколько опасны были эти капельницы? Только потом начала читать что они могут вызывать даже онкологию…..
Странно тогда что мне назначили этот препарат, он вообще мог не помочь получается?
Внутривенное железо хорошо работает в плане восполнения дефицита железа. Доза 500-1000 мг может использоваться на нормальный гемоглобин.
Все железо постепенно войдёт в обмен. Если нет других проблем с организмом, по гинекологии, то беременность можно планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Улучшение общего самочувствия после в/в железа обычно отмечается в течение первых 2 нед, если дозировка железа был рассчитана верно. Если дозировка была недостаточной, то улучшения может не быть.
Контроль ОАК и ферритина проводится не ранее, чем через 4-6 нед после последнего введения.