Остеопороз боли

Мама лежачая 88 лет, после инсульта. Вчера начались боли во всем теле, было такое лет 10 назад когда ставили диагноз остеопороз. Какими уколами можно снять боль и какие препараты нужно принимать, чтобы хоть как то восстановить кости? Пьем кальций д3 никомед. К врачам не могу вывезти ее

Хронический пиелонефрит , инсульт апрель 2023 год
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, остеопороз не вызывает сильных болей во всем теле. Только если есть переломы. Возможно болевой синдром это неврологическая жалоба. В такой ситуации неврологи назначают гапабентин.
Переломы были у нее? Остеопороз как диагностировали и лечили?
Кальций Д3 никомед сочетают с приемом витамина Д, например аквадетрим 4 капли утром длительно.

Был перелом ребер полгода назад .. остеопороз диагностировали в другом городе, как лечили сейчас никто не помнит, но покупали какие то дорогие препараты, и много лет о нем и не вспоминали..

При остеопорозе возможны спонтанные переломы ребер, тем более она лежачая и кальций у нее снижен наверняка. Без обследования рекомендуют только витамин Д и кальций.
Можно пригласить на дом медсестру и взять кровь на кальций общий, альбумин, креатинин, общий анализ крови, остеокальцин, Beta-Cross laps, витамин Д.
при остеопорозе капают внутривенно препарат золедроновую кислоту 5 мг 1 р в год или подкожно деносумаб 1 р в 6 месяцев.

Спасибо большое за ответ. Гапабентин мы можем начать принимать? Чем снимать боли.. вчера два укола кетонов, пенталгин.. и ничего не помогает..

Гапабентин должен назначить невролог. заочно такие препараты не рекомендуют.

Поняла спасибо уже прочитала инструкцию.. и все таки из болеутоляющих что давать? До невропатолога дожить надо, просто так не попасть

В этой ситуации рекомендуют до консультации доктора давать регулярно НПВС, например нимесулид 2 раза в день.
Ночью она спит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно для остеопороза не характерны боли сразу во всём теле - несмотря на хрупкомиь кости, болезненность обычно возникает в местах низкоэнергетических переломов, то есть в конкретных участках тела.
Есть ли у пациентки мышечные спазмы? Сохранена ли самостоятельная подвижность каких-то частей тела?

Тем не менее, с учётом возраста и неподвижности, весьма вероятно, что остеопороз присутствует. 10 лет назад выполнялась денситометрия? Назначались ли препараты для лечения остеопороза?

Есть ли возможность пригласить на дом врача-невролога? Медсестру для забора анализов крови?