Второй скрининг ,волчаночный антикоагулянт
Здравствуйте! 34года.Беременность на сегодня ровно 20недель.В 2022 году на втором скрининге паталогия =искусственные роды((. В 2024 выкидыш 8-10 недель.Долгожданная беременность настала и есть куча куча переживаний .Первый скрининг хороший ,с нетерпением ждала второй ,второй тоже хороший (от узи врача ,у своего гинеколога еще не была) .Я не особо разбираюсь в тонкостях ,но страх не проходит ,а что если ошибка и возвратного пути через пару недель уже не будет ((((.Первый вопрос по скринингу для вашей оценки .Второй вопрос по анализам которые назначил генетик зачем и для чего не знаю ,не пояснили ,сдавала в жк в котором наблюдаюсь.Запись к своему врачу 30числа слишком долго ждать ,хотелось бы узнать про анализы норма или нет .Так же при выписке этих анализов был назначен препарат дипиридамол (курантил) генетиком с пояснением пить до конца срока если эти анализы будут в норме ,пока препарат не начинала пить был назначен он 08.07 жду встречи с своим врачом .Для чего этот препарат и нужен ли он мне ? Так же хочу пройти узи второго триместра в платной клинике чтоб удостовериться результатам второго скрининга .Так же хотела пройти узи допплерометрию и узи вен нижних конечностей (должны были в жк но нет записи) .Скажите пожалуйста на сколько я выгляжу параноиком ,нужно ли мне все это проходить .Препараты всю беременность ,Фемибион ,йод,магний два раза в день по 2,витамин д,утрожестан вагинально 3р в день ,недавно перешли на два раза в день .
Ирина ,добрый день
Однократно положительный волчаночный антикоагулянт ещё не подтверждает диагноз АФС,к тому же он может быть ложноположительным в период беременности , это может быть ложное повышение показателя, нужно будет пересдать анализ через 12 недель, также сдать анализ на антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину, отдельно IgM и IgG. Также необходима консультация гематолога .
Все скрининги хорошие. Риски хромосомных аномалий низкие ,акушерских осложнений риски также низкие .
Постарайтесь успокоиться и не накручивать себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам второго скрининга анатомия плода и темпы развития соответствуют сроку, патологий не выявлено. Шейка матки достаточной длины.
Волчаночный антикоагулянт незначительно выше референса, но без клинических проявлений и без других признаков АФС. Антитромбин III в пределах нормы. Диагностических оснований для антикоагулянтной или антиагрегантной терапии нет.
Курантил не обладает доказанной эффективностью при беременности. Его профилактическое назначение при подобных анализах не оправдано.
Что касается вашего желания пройти УЗИ дополнительно в платной клинике, то это абсолютно нормально. Иногда спокойствие важнее, чем следование строгому графику. Допплер на этом сроке уже можно делать, он покажет, насколько хорошо работает плацента. УЗИ вен ног по самочувствию. Если есть тяжесть, отёки или видимый варикоз — имеет смысл.
Берегите себя🍀