Пятна или укусы только на ступнях (была крапивница)
Здравствуйте, ребенок две недели назад перенес крапивницу неясной этиологии. Снимали гормонами. Прошла неделя, ездили на речку и он одел плавки. После купания высыпало в районе плавок, фото приложу. За неделю все сошло. Сидим на строгой зеленой диете. Переодически на ступнях появляются такие пятна и чешутся. Сначала думала комары, протравили диклофосом , плюс мажу маслом от Комаров когда идем на улицу. Но все равно появляются, вот вчера только старые пятна сошли, теперь эти пятна появились, сегодня еще ярче стали и чешутся. Могут ли быль это блохи? Кошачьи, земные? Клопы? Может ли быть какая-то инфекционная болезнь, которая протекает именно на ступнях такими пятнами? МОДЕТ это ГЕРПЕС? Были у инфекциониста, аллерголога, (по поводу крапивницы) один говорит это глисты надо искать, второй что надо на ирсениоз сдавать, т к есть уже на протяжении двух лет мезаденит, который говорят ждите пройдут, он не проходит. Анализы каков на все отрицательные, ждем в понедельник кровь. Но что делать со ступнями, я честно сходу уже сума, каждый день где-то что-то вскакивает и на пятна при крапивнице не похоже. Помогите пожалуйста, я уже ночами не сплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите фото в динамике пожалуйста
Ребёнка как-то беспокоят элементы?
Других симптомов (температура, узлы) нет?
Ирина Владимировна, температуры нет, на ногах чешутся элементы, даю Алервейвей и мажу фенистил. Иногда когда дам ему брокколи, болит справа от пупка, это мезаденит?
На что похожи эти пятна?
Учитывая оак и отсутствие температуры, это не похоже на системную острую инфекцию, элементы похожи на укусы, стоит хорошо осмотреть кровать на наличие клопов, если есть животные, то их обработать
Мезаденит быть может (можно увидеть на узи обп), так как кальпротектин немного повышен, вероятно есть какой-то процесс в кишечнике, в том числе паразита (Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии. Для исключения энтеровируса можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Алексей Александрович, это что, похоже на энтеровирус?
Высыпания похожи на энтеровирус (вирус коксаки)
Принятый ответ
Здравствуйте! пятна на ножках похожи на укусы насекомых, возможна такая реакция на фоне аллергизации организма. Надо искать причину аллергии. Часто бывает сыпь на тле первым проявлением лямблиоза, сдайте кровь на антитела к лямблиям, а кал на антиген лямблий. Тем более, что у ребенка есть дискинезия желчевыводящих путей и мезаденит.
Сейчас пока только принимать антигистаминные средства и соблюдать гипоаллергенную диету, пить больше простой воды.
Нина Владиславовна, мы сдали на лямблии имуноферментный или как-то так анализ, отрицательно, все отрицательно и другие глисты, как их найти, почему постоянно отрицательные, уже ни раз на лямблии сдавали, я просто в отчаянии!!! Как их найти-то! Или самим пропить макмирор?? А если крапница опять на лекарство пойдет! Меня врачи расстреляют за самолечение, я просто уже не знаю что делать
Самостоятельно лечиться не надо. На лямблии сдавайте кал с интервалом три дня минимум три раза именно методом ПЦР.
Нина Владиславовна, здравствуйте, я прикрепила новые фото, скажите, так стерто может протекать геморагический васкулит или другой васкулит, аллергический? Эти пятна когда сходит отек синеют немного и внутри видны синие мелкие точки, плюс сегодня появилось новое пятно , он ходил в носках и мы сидели дома, не могло ничего кусать, плюс при пол рации болит справа живот около пупк
Живот может болеть при лямблиозе. Я геморрагический компонент не увидела. Можно проверить сверьывающую систему крови, сдать анализ на коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, по фото 2 меня насторожило образование на тыльной поверхности голеностопа. Подскажите пожалуйста оно у Вас давно? Видоизменяется?
Остальные высыпания это укусы насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, как блох, комаров, так и клопов может быть, папулезный элемент характерен для укусов.
Попробуйте белая простыня и ночью понаблюдать нет клопов, они активизируются ночью, но больше за комаров.
Стараться за 2 часа до сна включить фумигатор.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее.
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила новые фото, скажите, так стерто может протекать геморагический васкулит или другой васкулит, аллергический? Эти пятна когда сходит отек синеют немного и внутри видны синие мелкие точки, плюс сегодня появилось новое пятно , он ходил в носках и мы сидели дома, не могло ничего кусать, плюс при пол рации болит справа живот около пупк
Здравствуйте!
Точно за васкулит совершенно нет данных, конечно, все симптомы похожи на укусы и как проходит этапы и синие точки все характерно, Все-же или это укусы клопов, они и в носках могут быть, если мы полностью исключаем укусы, то возможно, так протекает вирусная инфекция, у нее тоже может быть подобные высыпания, но опасного точно нет.
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила. У меня уже просто нервы не в порядке , извините. И мне мерещатся болезни. Особенно меня просто в ступор вводят, что все вокруг говорят что это паращитоз/лямблиоз, мы сдали анализы, но все чисто. Ехать до врача 180 км в Краснодар , к гастроэнтерологу, на следующей недели. Надо же понять, от чего мезаденит
Даже, не переживайте, кровь совершенно спокойная и совсем нет отклонений, мезаденит сейчас из-за перенесённой вирусной инфекции, это вариант нормы, через 3 месяца необходимо проверить Узи брюшной полости.
Не переживайте, ничего опасного и подозрительного нет 🙏
Татьяна Сергеевна, мезаденит уже два года и каждый раз говорят через 3 месяца пройдет и не проходит , поэтому так переживаю
Скажите, пожалуйста, а ребёнка беспокоят кишечные расстройства, температура субфебрильная, не предполагали сделать мрт брюшной полости?
Татьяна Сергеевна, да, чаще стул не оформленный, но стабильно утром. Иногда к вечеру болит живот , раз в неделю . При пальпации болит все вокруг пупка. Калтпротектин 55, понижены молочно кислые бактерии по посеву, немного цодофилтная флора. Из кала на паразиты все чисто. МРТ не предлагают, температура 36,9 утром была, но у меня такая же, жарко в доме хоть и кондиционер. Я не знаю, на что еще сдать анализы? Иерсиниоз в Кале отсутствует, может кровь сдать?
Хотела вам написать про Иерсиниоз, а вы проверили.
Простите, пожалуйста, но более не могу дать рекомендации по обследованию, здесь лучше обратиться к гастроэнтерологу, попробуйте, пожалуйста, на сайте обратиться к гастроэнтерологу, врачей много, может быть помогут дать ориентир по анализам, что может давать сохранение мезаденита. И уточните у лечащего врача, можно впм сделать мрт брюшной полости.
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).
Минимум мочить водой и не раздражать.
Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, здравствуйте, я прикрепила новые фото, скажите, так стерто может протекать геморагический васкулит или другой васкулит, аллергический? Эти пятна когда сходит отек синеют немного и внутри видны синие мелкие точки, плюс сегодня появилось новое пятно , он ходил в носках и мы сидели дома, не могло ничего кусать, плюс при пол рации болит справа живот около пупка