Затяжные первые месячные у девочки
Дочке 11 лет, 25 го октября начались первые месячные, спустя неделю стало понятно, что они не собираются заканчиваться . По рекомендации врача стали принимать Транексам, 500 мг 3 раза в день. Сегодня 5 день приёма и 12 день месячных, они не прошли полностью, мажет. Прилагаю сегодняшнее узи. Как быть?
Добрый день, учитывая первую менструацию, стоит подождать 2-3 цикл для нормализации.
Яна добрый вечер
Судя по описанию узи толщина эрдометрия 10 мм
Такая толщина перед менструациями
После месячных толщина эндометрия должна быть до 5 мм
Нужно проконсультироваться с врачом о дальнейшей тактике
Сейчас скудные выделения?
Елена, да скудные. Врач сказал, что эндометрий как в начале цикла, и можно ожидать следующий месячные, и что нужно окончательно остановить эти.
Здравствуйте, такое может быть при менархе. Эндометрий пышный, поэтому выделения длительные. Транексам можно принимать до 7 дней. Цикл нерегулярный после менархе до 1,5-2 лет. Если не будет эффекта от препарата ещё 5 дней, то необходимо на повторный приём иногда приходится прибегать к гормонального гемостаза. По УЗИ всё нормально-мультифолликулярные яичники, так как у девочек не каждый цикл с овуляцией
Юлия Олеговна, стоит ли повышать дозировку?
Какой вес девочки?
Юлия Олеговна, 41 кг
В таком случае можно по 1000 мг 2 р/сутки максимально ещё пару дней
Юлия Олеговна, ждать ли следующие месячные в ближайшее время, судя по эндометрию?
Принятый ответ
Могут наступить раньше,но не прям в ближайшее время. Эндометрий обычно перед менструацией 13-14 мм. Ещё немного должен нарости
Юлия Олеговна, большое спасибо Вам.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
По узи «широкий» эндометрий - слизистая матки, отсюда и длительные менструации и мажущие выделения
Рекомендую увеличить дозировку транексама до 1000мг (2табл) 3 раза 4 дня
Со следующего менструального цикла рекомендую начать прием цикловиты не менее 3 месяцев
Менструации могут устанавливаться в течение 1,5-2 лет (с момента первой менструации)
Дополнительно рекомендую сдать коагулограмму (проверить свертывающую систему
Надежда Сергеевна, большое спасибо!