После стресса пришли месячные раньше положенного

Здравствуйте, после сильного стресса через 3 дня начались месячные на 11 дней раньше положенного , выделения были кровянистые и скудные, начала пить транексам по 1000 мг 3р/д, пью транексам 2 дня, выделения стали бордового цвета и немного обильнее , болит низ живота как-будто полноценные месячные, нужно ли добавить к транексаму водяной перец? Скорее всего из-за стресса пришли месячные внепланово ?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Нарушение цикла может быть связано со стрессом, но скорее всего это проявление перименопаузы.
Если выделения не обильные, по типу менструации, кровеостанавливающих препаратов можно не принимать.
На переходный период можно назначить МГТ - менопаузальную гормональную терапию.

Марианна Александровна, понятно, скажите пожалуйста, во время месячных можно удалять зуб? Просто иммунитет подсел, воспалился зуб

Татьяна, не желательно в обильные дни. Если менструация не обильно, то зуб удалить можно.

Марианна Александровна, понятно, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Да, может быть на фоне стресса нарушение овуляции и пойти месячные раньше срока. Без узи трудно будет понять это все таки овуляторное кровотечение и месячные стоит еще ждать примерно по сроку или это все таки выделения по типу месячных и они пойдут через месяц. Если сейчас выделения будут мажущие , то ничего дополнительно принимать не надо. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, до 5 дней, но если незначительные выделения, то можно просто понаблюдать. Но узи стоит сделать.

Олег Владимирович, выделения не мажущиеся, они идут как месячные только не обильные , на узи записалась на понедельник , а узи можно прям сейчас сделать или 5-7 день? просто у меня еще миома, сразу её проверяю

В таком случае если идут как обычные месячные, то просто понаблюдать, а дальше по узи. Транексам принимать если обильней обычной менструации или дольше сроков обычной менструации (что вполне может быть при таких ситуациях), в таком случае к транексаму можете и водяной перец добавить.

УЗИ надо смотреть по ситуации, если все таки обильней обычной менструации или не заканчиваются ,то делать сейчас.

Олег Владимирович, хорошо, спасибо большое ! ?

Олег Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста, во время месячных можно удалять зуб? Просто иммунитет подсел, воспалился зуб и болит