Подскажите что по узи

У мамы переодически болит бок. Сегодня сделали узи. Подскажите что по ней пожалуйста. Есть сахарный диабет, пет таблетки

Сахарный диабет
62 года

Здравствуйте!
По результатам узи есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, такое может быть на фоне погрешности в питании, приеме препаратов, алкоголя.
Скажите у мамы бок болит после приема пищи?
В таких случаях врачи также рекомендуют сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Бок болит по утрам как просыпается

Усиливается боль при движении, наклонах, поворотах, глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

При движении

Возможно боли неврологического характера 🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Посмотрите пожалуйста снимок узи

Да посмотрела, ничего критичного не увидела 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Не может Быть там полип

Если бы был полип врачи написали бы в заключении не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Врач сказала по снимку узи есть что то но не понятно. Мама переживает за печень

Какой врач сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Который делал узи

По описанию узи ничего критичного и страшного абсолютно нет🙏🏼нет поводов для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Нашли у мамы анализы крови, правда старые, но в тот момент тоже были такие боли и прошли

Прикрепите пожалуйста и укажите какой именно файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Прикрепила два последних

Да посмотрела повышение алт и аст, а может говорить о нарушении работы желчного пузыря, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев
А также:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Повышение глюкозы и холестерина, мама принимает препараты для снижения глюкозы и холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Онкология не может скрываться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Да от сахарного диабета принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Глюкофаж Лонг принимает

Нет онконастороженности по анализу нет🙏🏼
Также при повышении холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Делали уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

УЗИ не делали

Стоит сделать обязательно 🙏🏼❤️ чтобы исключить атеросклероз, а также если начать прием Роксеры 10 мг вечером, далее через 3-4 месяцев пересдать холестерин и его фракции, а также алт и аст🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Вы ответы других врачей видите ?

Могу посмотреть, но никогда не читаю. У каждого докторв своя тактика подхода к лечению и диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Почитайте пожалуйста ответ врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Сергея

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Очень пугает

Прочитала 😁не могут говорить что-то про другого доктора. Но могу сказать одно у вашей мамы по анализам абсолютно ничего критичного 🙏🏼☺️
Сахарный диабет, на фоне этого заболевания повышение холестерина, что почти у каждого 2 го пациента встречается на практике 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Доктор с большим стажем, напугал гепотитом

Порой стаж вообще ни о чем не говорит 🙏🏼при гепатите показатели алт и аст возрастают в 3 раза , у вашей мамы показатели абсолютно не критично повышены🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Поняла. Спасибо большое Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

УЗИ бы показало цирроз печени ? Или это не то?

Да на узи было бы видны выраженные изменения, максимум врач мог бы подозревать что-то и направить на мрт например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Сказали зонт проглотить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Это нас и напугало

Зон зачем? Разве есть жалобы на боли в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

У нее бок болит и маме кажется что это печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Кушает она хорошо, аппетит хороший

Принятый ответ

Бок болит на фоне панкреатита и делчного пузыря. Печень не имеет свойства болеть вообще 🙏🏼
Я написала выше лечение и придерживаться диеты обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте!
По результатам пройденного инструментального обследования диффузные изменения печени и поджелудочной железы, такие изменения чаще всего наблюдается при погрешности в диете, прием алкоголя, прием лекарственных средств.
Скажите пожалуйста какие препараты на постоянной основе принимает?
Боль в области желудка после приема пищи появляется или боль постоянная?
Отрыжка, изжога, нарушение стула наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Препараты от сахара пет, боль при движении, посмотрите пожалуйста снимок узи

В таких случаях дополнительно пройти дообследование, сдать:
- оак+соэ
-оам
-б/х крови( алт, аст, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, липидный спектр, билирубин и его фракции, амилаза, ггтп, щф,общий белок, липаза панкреатическая, глюкоза крови, ттг, т3-т4)

С результатами очное посещение врача для оценки анализов и дальнейших рекомендации, конс гстроэнтеролога.

Пока нет всех обследований врачи рекомендуют прием лекарственных средств, если конечно нет аллергии на эти препараты:

- Диета №5
- Панкреатин 25 000 ЕД по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды 2недели.
- Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

А снимок узи посмотрели ? Не может там скрываться какая то бяка ?

Диффузные изменения, обычно при хроническом панкреатите наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Сказали зонт нужно проглотить, возможно полип и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Сказала врач узи

Если на узи полип находилось, если размер не большой, контроль узи раз в год назначается, медикоментозной терапии не требуется.
На счет гастроскопии, сначали анализы сдать, с результатами посещение гастроэнтеролога, врач скажет нужно пройти гастроскопию или узи который прошли достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Но в заключении не написано ни чего. Посмотрите пожалуйста фото узи

Я ознакомился с результатами узи! Рекомендации исходя из этого написал Вам

На узи ничего критичного не выявлено

Армине, добрый день
Диффузные изменения печени - это ультразвуковой признак структуры органа, никак клинически не выражается, не требует лечения и наблюдения. По типу этих диффузных изменений и эхогенности органа, как правило, мы можем предположить определенные процессы, вызвавшие эти самые изменения (по описанию в Вашем протоколе, можно предположить стеатогепатоз, т.е. отложения жировых клеток в ткани печени).
Касательно поджелудочной железы : в описательной части протокола указываются изменения также диффузные, просто в заключении выбрана другая формулировка. Подобные изменения могут быть на фоне имеющегося сахарного диабета
Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте По УЗИ у мамы умеренные изменения печени и поджелудочной железы, что часто бывает при сахарном диабете. Скорее всего, это жировой гепатоз и хронический панкреатит. Рекомендуют врачи в таком случае: Панкреатин 25 000 ЕД (например, Мезим Форте) по 1 таблетке 2–3 раза в день во время еды 2–4 недели, Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца для поддержки печени. Диета №5: исключить жирное, жареное, острое, алкоголь и сладкое, питание 5–6 раз в день малыми порциями. Обязательно сдать анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, липаза, сахар крови и HbA1c.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам УЗИ признаки заболевания печени и поджелудочной железы, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, липидный профиль, общий белок, липаза панкреатическая),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста там может скрываться какая то бяка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

У мамы и ранее были такие боли, так же делали узи и анализы крови, по анализам не было ни чего критичного. Есть сахарный диабет у мамы, принимает таблетки в день один раз.

УЗИ -малоинформативный скрининговый метод диагностики который худо-бедно выявляет некоторую патологию в СОВОКУПНОСТИ с анализами.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Если речь идет об онкологической патологии, то УЗИ для этих целей чаще - не подходит, заподозрить наличие онкологической патологии можно по результатам указанных выше анализов из ХОРОШЕЙ лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

А снимок вы видели узи?

Да, прокомментировал его в своем первом ответе - "По результатам УЗИ признаки заболевания печени и поджелудочной железы...."

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

У мамы и ранее были такие боли и мы сдавали все анализы но ни чего критичного не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Удивляет одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Когда делаешь анализы говорят нужно узи без узи ни чего не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Делаем узи снова ни чего не понятно

Ответил на данные реплики выше - "УЗИ - малоинформативный скрининговый метод диагностики который худо-бедно выявляет некоторую патологию в СОВОКУПНОСТИ с анализами".

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Прикрепила еще одно узи сделанное в этому году. Если есть возможность посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Анализы ищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Нашли анализы за 23 год ((( у нее до сдачи такие же симптомы и боли были

По результатам анализов за 2023 год - признаки заболевания печени, принимаемая во внимание результаты УЗИ за 2025 год наиболее вероятная причина симптомов вирусное поражение - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, обследованием на данные заболевания и их лечении данных заболеваний занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

На гепотиты сдавали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаяне
Клиент

Отрицательно

В этом случае необходимо пройти обследование у инфекциониста на ВЭБ и ЦМВ инфекции.