Повышение эритроцитов в моче
Здравствуйте! Ребёнок болел 4 дня была только температура 38.4. Вчера сдали анализы во вложении. Сегодня 5 день температура ушла. Подскажите по анализам. Возврат 4.8 девочка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?
Да
Покраснений в области половых органов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализу мочи повышен уровень эритроцитов. Данные отклонения могут быть, если у ребёнка есть покраснение на половых органах. Но, если есть изменение частоты мочеиспусканий, моча необычного цвета или запах – не исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации рекомендуют сделать контроль анализа мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Принятый ответ
Добрый день! В общем анализе мочи есть эритроциты, что говорит за неправильный сбор анализа, либо наличие воспаления на половых органах или воспаление мочевого пузыря, но нет лейкоцитов, поэтому это вряд ли.
Вы подмывались перед сбором?
В общем анализе крови: снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, снижение тромбоцитов также может быть на фоне течения ОРВИ. В остальном, без патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы снижены
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка так же снижены
Соответственно, на основании анализа крови можно предположить течение вирусной этиологии, так как именно при ней наблюдается снижение лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов
По анализу мочи без признаков воспаления, эритроциты действительно незначительно повышены. Нет ли покраснения наружных половых органов?
Как правило такое повышение не является признаком патологии, чаще всего расценивается как дефект сбора, но рекомендуется пересдать для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)