БП, спина, или что-то с нервами? Дискомфорт в левом подреберье.

Добрый день!! Уже пятый месяц дискомфорт в левом подреберье. Неделю-две болит, потом проходит и так пятый месяц. Сейчас дискомфорт уже ровно месяц. Это не боль, а именно дискомфорт, тяжесть, от еды не зависит, такое состояние в течение всего дня, когда по ем может тяжесть чуть ощутимие, на живот ложишься и как будто чувствуется там что-то. Года два назад говорили что у меня хронический панкреатит, потом сказали все норм (от врача зависит, один говорит одно, другой – другое). Вес не терял, ем нормально, отвращения от еды нет. Сонливость есть, бывает утром встаешь и как будто не спал и так может быть неделю. Стул нормальный, 2-4 раза все утром, мягкий. Тошноты нет, рвоты нет. Все анализы сдавал, узи, КТ есть, вот сейчас МРТ БП сделал, все что нашел прилагаю и анализы и исследования. Скажите пожалуйста что по МРТ?? Что дальше делать?? Дискомфорт не проходит. ААА, бывает что в сердце отдаёт, есть небольшая отдышка даже в спокойном состоянии, но как бы сильно этого не чувствую, узи тоже прелагаю. Так же со спиной проблемы, всё что нашел тоже прилагаю. По МРТ – жить буду пока?? Пью дюспаталин и креон с панкреатином, до этого тоже что-то пил, не помню. Таблетки не помогают. Желудок может ещё?? В итоге, что мне делать дальше?

Гастрит, геморой, вроде как панкреатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ признаков болезни Бехтерева нет.

Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
‎В таком случае рекомендуется:
‎Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
‎НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
‎ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
‎Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
‎Средний курс лечения 7-10 дней.

‎Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, Добрый день! Большое спасибо за ответ! Что такое болезни Бехтерева?Первый раз про такую слышу) Панкреатит в итоге есть? С брюшной полость все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, Из-за чего этот дискомфорт??

Извините, в вопросе посмотрела , что есть аббревиатура БП и на автомате подумала про Болезнь Бехтерева.

С органами жкт патологии не выявлено.
Признаков панкреатита так же не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, Понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По мрт под вопросом полип желчного пузыря, ничего опасного нет, рекомендуется динамическое наблюдение узи раз в год .

Кисты почек , не нарушающие функцию почек, так как креатинин в норме, также раз в год динамическое наблюдение.

Липоматоз поджелудочной железы — это состояние, при котором жировая ткань замещает нормальную ткань поджелудочной железы. Это не опухоль, а дегенеративное изменение, обычно связанное с метаболическими нарушениями.
Скажите нет ли лишнего веса?
После того как сходите в туалет , дискомфорт сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Добрый день! Спасибо за ответ. Дискомфорт есть постоянно. 168 рост, 72-75 вес. По МРТ в итоге более или менее нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Из-за чего этот дискомфорт??

Да не волнуйтесь по мрт ничего критичного и страшного нет.
Так как имеется дискомфорт постоянный рекомендуеися пройти тест водороно-метановый с лактулозой для исключения сибр( избыточного бактериального роста в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Понял. А ещё мне кто то говорил на какие то хилари бактери сдать, или это оно и есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, гастроскопию и колоноскопию не надо делать?

Гастроскопия у вас ведь выполнена, хеликобактер живет в желудке, часто бессимптомно, и в левом подреберье из-за него дискомфорта быть не должно

В целом сейчас можно процти тест на сибр и если там не обнаружится ничего, то проводить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Понял, буду делать тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Вот ещё вопрос. У меня просто открыто уже направление на колоноскопию Если все же пойду на колоноскопию сначала, то можно на СИБР на сдавать тест? Или он всё равно нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, С полипом желочного пузыря надо что-то делать?

Полип жп наблюдать, раз в год узи, он итак под вопросом, то есть непонятно есть он или нет)

Если на колоно ничего не найдут и причина вашего дискомфорта будет также неясна то тест на сибр актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кенюль, Вот теперь точно все! спасибо.

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.Дискомфорт в левом подреберье без выраженной боли, тошноты, потери веса и с нормальными анализами чаще всего связан с нарушением моторики ЖКТ, лёгким хроническим панкреатитом или остеохондрозом грудного отдела. Это не опасно, но требует корректировки. Продолжайте по назначению врача Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2–4 недели. Креон 10 000–25 000 ЕД с едой при тяжести, но если не помогает отмените. Альтернатива Тримедат по 200 мг 3 раза в день 3–4 недели. При вздутии – Смекта или Энтеросгель 1 раз в день, 5–7 дней. Если не делали гастроскопию желательно пройти. Пока можно пробно пить Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды курсом 2 недели. Проверьте витамин D, B12 и ферритин при дефиците восполнить (витамин D по 2000–4000 МЕ/сут). При болях, зависящих от положения тела, возможен вклад грудного остеохондроза помогает Мидокалм 150 мг/сутки 7–10 дней, ЛФК и массаж. Если сердце и УЗИ в норме, а отдышка нерезкая причина может быть в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Понял, спасибо! Одышка не сильная и все же когда я только по лестнице поднимаюсь. Узи я вложил, по нему как мне сказали все норм. А вот про хронический панкреатит я не понял, он по МРТ есть или нету?? Вроде там ничего не указанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Гастро я делал, файл там есть. Посмотрите пожалуйста?!

Да там все в норме.я глянула. А по МРТ липоматоз поджелудочной.

По фгдс есть хронический гастрит. Рекомендации остаются актуальными)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Вот прям последний вопрос!) А панкреатит в итоге есть по МРТ или нет?? Меня вот это очень волнует, кто говорит что есть, а кто-то нет!

По МРТ не описан панкреатит

По УЗИ описан. Но достовернее МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, Понял, спасибо!

Хорошего вечера

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ: признаков болезни Бехтерева нет. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо за ответ! А с поджелудочной в итоге что? Я просто так и не понял.

для поддержки поджелудочной кроме приема ферментов принимать препарат Дибикор на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Понял, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие жалобы больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией внутренних органов, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. Также на это указывают изменения в результатах исследования-протрузии в грудном отделе позвоночника, как раз в той области откуп отходят нервы инервируемые подреберья.

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать