Горит грудная клетка

Горит огнем грудная клетка , слабость, низкое давление 110 на 60 , пульс тоже низкий 57 , никогда такого не было ,наоборот есть склонность к тахикардии. Находимся за городом сьездили в районную ЦРБ сняли ЭКГ сказали все норм , а симптомы все продолжаются, давление низкое, пульс тоже . Слабость, тошнота . Боли в грудной клетке слева . Имеется диагноз ВСД, низкий ферритин.

ВСД, анемия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста сколько длятся данные жалобы? Что усиливает и ослабевает жалобы? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Какое обычно давление?
Принимаете препараты на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ахмед Шахбанович, препараты не принимаю ни какие, длится это все уже 5 день, гореть сильнее начинает когда ложишься на спину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ахмед Шахбанович, давление обычное 110 на 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ахмед Шахбанович, эхо делала год назад , ничего серьезного нет. Дуплекс сосудов головы и шеи извитость вса .

Учитывая отсутствие ишемических изменений на экг и характер болей, то можно сказать, что боли не связаны с сердцем, а обусловлено нервно-мышечными болями

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, на пленке ЭКГ признаков ишемии не зарегистрировано, на основании чего можно утверждать что боли не кардиального характера. Есть ли у вас патология позвоночника, переносили ли вы стресс? ЭКГ выполнено в момент болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, да ЭКГ выполнили в момент когда все горело и боли были, проблемы с шейным отделом имеются протрузия, нестабильность, но меня пугает низкий пульс и нижнее давление низкое, никогда такого не было.

В таком случае сердечные причины боли исключаются. При описываемом вами характере боли на ЭКГ должны регистрироваться выраженные изменения, которых, к счастью , нет. Рекомендую обратиться к неврологу и пройти лечение патологии позвоночника.

Описанные вами цифры пульса и давления не являются низкими, однако , если это возникло впервые, то необходимо вести дневник давления и пульса для оценки данных в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, проблемы с позвоночником могут занижать давление и снижать пульс?

Нет, абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо

У вас ВСД , при котором могут быть скачки и снижения АД и пульса. Анемия может учащать пульс, нормализация уровня гемоглобина понижать пульс. Данный процесс является рефлекторным

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, либо на фоне невралгии или остеохондроза.
При необходимости консультация невралога, психолога.
По экг патологии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите, меня больше пугает низкий пульс , чаще всего он у меня ,80. А здесь идёт низкий пульс и нижнее давление низкое . Да ,кстати дискомфорт в животе есть не большой .

Пульс и артериальное давление может снижаться, данное состояние не опасно.
Но требует очного осмотра терапевта и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый. Аритмии, блокады отсутствуют.
Ишемические изменения не выявлены!
Такое жжение может быть как проявлением проблем с ЖКТ, так и проблемами с нервно-мышечным аппаратом.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас изжоги? Это жжение при движении не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, изжога сегодня утром была, сейчас нет, горит ещё сзади со спины вверху , усиливается когда я лежу на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, просто меня пугает совпадение низкого давление нижнего и маленького пульса с жжение в груди ,а человек я мнительный теперь все мне кажется, что у меня инфаркт или стенокардия(((

Смотрите, если был бы инфаркт, были бы изменения на экг, но их нет! Плюс факт, что боли усиливаются лёжа, говорит в пользу того , что это нервно-мышечные проблемы.
Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, я начала пить аркоксию и кеторолак уже 4 дня, они не могут так снижать давление и пульс сейчас давление 100/62 , а пульс вообще 52 никогда не был таким(

Нет ли у вас сейчас жары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, нет нету 20 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, давление бывает таким иногда , а вот пульс впервые такой, из за этого и очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, Новопассит я ещё пью он может пульс так снизить

Да, новопассит обладает успокаивающим эффектом, что снижает пульс. А также если есть обострение проблем с ЖКТ, это также рефлекторно может снижать пульс за счёт активации блуждающего нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, все спасибо поняла.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте , самое главное , что острую патологию сердца вам исключили, сделав ЭКГ, симптомы, могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом, патологией пищевода, а также железо дефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, очень пугает снижение пульса никогда такого не было(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара Рафиковна, можно ещё вопрос какие заболевания ЖКТ могут снижать пульс, сейчас добавилось вздутие живота и изжога

Вообще любые заболевания ЖКТ рефлекторно могут вызывать нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое