Низкие лейкоциты и тромбоциты 1,1год
Месяц назад во время мед осмотра в год педиатр отмечала снижение лейкоцитов в крови у ребенка (4) Через две недели заболел вирусной инфекцией (с 1.07-5.07), была высокая температура, потом сыпь через пару дней, я предположила что была розеола 19.07 переслала кровь, анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированные реактивные тромбоцитопению и лейкопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления и адаптации кровь полностью восстановится.
Анализ крови стоит пересдать ещё раз через неделю с ручным подсчетом тромбоцитов и через 2-3 недели после полного выздоровления.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс не опасен внезапными кровотечениями, тромбоциты и на таком уровне прекрасно выполняют свои функции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
В связи со снижение цветового показателя необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450
В анализе есть указание на агрегацию, что говорит о слипании тромбоцитов в пробирке. Для исключения ложного занижения необходимо проверить тромбоциты по фонио (подсчет вручную)
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов часто бывает на фоне вирусной инфекции. Обычно проводится контроль ОАК через 4 нед после выздоровления.