Нормально ли, что тромбоциты не поднимаются после завершения лечения химиотерапией?
Здравствуйте, 30 октября завершила лечение от острого лейкоза. 2,5 года была на химиотерапии( В ноябре сдавала анализы тромбоциты были 108, в декабре 97. Очень расстроилась, что тромбоциты не поднимаются. Вся извелась( Остальные показатели приходят в норму, а тромбоциты стоят. Успокойте меня пожалуйста, может костный мозг долго восстанавливается?
Здравствуйте, такое может быть,если лечение было весьма интенсивным и токсичным.
Дополнительно по снижению тромбоцитов стоит проверить витамины В12, В9, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, общую биохимию, ГГТП , сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам ( если не сдавали давно). Это стандартные от обследования.
Также сейчас стоит пересмотреть все принимаемые препараты,нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, во время химиотерапии у меня всегда падали лейкоциты и тромбоциты, поэтому несколько раз корректировали дозу. К сожалению не могу сдать эти анализы, так как нахожусь в деревне, в конце января комплексное обследование. Хочу до этого повысить тромбоциты, кунжутное масло или крапива повышает?
Анастасия Сергеевна, еще меня очень беспокоит, что почему вдруг появились эозинофилы, во время лечения они всегда были 0. Иногда поднимались до 2, сейчас они были 4. Аллергии вроде нет. Но я стала есть сырое, рыбу, печень, до этого 2,5 года не употребляла сырое, все только термически обработанное, может поэтому так организм среагировал?
Да, отвар овса, кунжутное масло в небольших количествах можете использовать, не всегда то действенно.
Отвар крапивы больше на кровоточивость используется. У вас уровень тромбоцитов безопасный.
Эозинофилы повышены незначимо, бывает что на саму химиотерапию, прием лекарств реагируют.
Анастасия Сергеевна, в том то и дело, что я завершила лечение, никаких лекарств не принимаю, немного пугает, что они появились, ведь их не было во время химии. Может это из-за сырой рыбы или от стрессов?
Здравствуйте, данное колебание уровня тромбоцитов незначительное и не требует паники. Восстановления гемопоэза после окончания химиотерапии происходит от 1 до 3-4 месяцев, поэтому будьте спокойны, нужно время для восстановления. Иногда причиной длительного восстановления показателей гемограммы после химии может быть дефицит фолиевой кислоты или витамина В12 (этому способствуют химиопрепараты, которые блокируют действия этих витаминов и поражение желудочно-кишечного тракта на фоне лечения). Поэтому можете сделать анализ этих показателей и при необходимости провести коррекцию дефицита для более быстрого восстановления тромбоцитов. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания и витаминизировать пищу свежими фруктами и овощами.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Очень благодарна! Во время химии у меня всегда падали лейкоциты и тромбоциты, поэтому несколько раз корректировали дозу, и всегда назначали ангиовит, поэтому я его решила принять, уже как 2 недели. Но маленькие синячки все равно бывают, хоть и кровоточивости десен и кровотечений нет. Может попробовать кунжутное масло или крапиву?
Екатерина Александровна, и у меня кажется ломкие сосуды, всегда по телу сеточка из капилляров, и вены везде видно, может аскорутин пропить?
Здравствуйте
Восстановление тромбоцитов может занимать длительное время. Опасности в данном уровне тромбоцитов нет. Риск кровотечения не повышен.
Дополнительно необходимо проверить уровень в12, в9, так как их дефициты могут приводить к снижению тромбоцитов, а также гормоны щитовидной железы. Подсчёт тромбоцитов обязательно вручную (по фонио)
Анна Павловна, спасибо! А можно их поднять отваром крапивы или кунжутным маслом?
Принятый ответ
Значимость повышения тромбоцитов ожидать не стоит.
Отвар крапивы назначается в случае кровотечений при низких тромбоцитах (менее 50).
Анна Павловна, понятно спасибо!