Атопический дерматит
Нам 1.5 года, в 4 месяца начали краснеть щеки, поставили АД, соблюдали все требования (влажность, уход, эмоленты) ничего не помогало, потом пошла грудь (Под подбородком), ничего не помогает вообще, летом прошло само по себе, осенью снова появилось, последние несколько дней пошли ножки и сыпь как будто гусиная кожа, проводишь рукой и как будто много мелких прыщиков, дерматолог говорит АД - соблюдайте рекомендации ( выполняем) и всё, но ситуация усугубляется, ребенок расчесывает, появляются новые пятна, Анализы в норме, сдавали лактозу все ок. Как быть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 7 дней на лицо , 14 дней на тело , зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Далее рекомендуют поддерживающую терапию мазью такропик 0.03% дважды в день и на лицо и на тело две недели , далее 1 раз в день две недели.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Почему усиливается ? Были щеки, потом грудь, теперь и ноги и животик и все пошло
Поскольку это хроническое заболевание бывают обострения разной степени
Плюс трение, давление
Наружные факторы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
По описанию, можно предположить,что это проявления атопического дерматита,
- воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ).
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Может АД усугублять какие то аллергические реакции? есть предположение на яйца куриные, яблоки…
У нас элидел и ля рош, не помогает совсем(((
Есть такая вероятность, да , иногда триггером может выступать пищевые аллергены ,
Сдают на аллергопанель для выявления ,
А стоит соблюдать какую то диету в целом? Это когда то пройдет? Или это на всю жизнь ?
Если аллерген не выявлен, то очень сложно, но если видите чёткую связь между определённым продуктом и появлением или усугублением сыпи, в таких случаях действительно рекомендуется исключение этих продуктов из рациона, обычно к 2 годам атопический дерматит проходит самостоятельно, и во взрослой жизни редко у кого проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото действительно похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
При полном соблюдении рекомендаций может не наступать и выздоровление из-за неправильно подобранного эмолента, или кратности введения . Анализы могут лишь указать на возможный триггер ( аллерген ) , но учитывая что наблюдается сезонном скорее всего провоцирующий фактор - сухой воздух в отопительный сезон .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм обильно 4-6 раз в день так, чтобы средство не впиталось мгновенно .
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания в первые 5 мин на еще влажную кожу
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, липобейс масло, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло.
На свит элементы наносят Адвантан / комфодерм 2-3 раза в день до 10-14 дней , для закрепления используют Элидел длительно
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Софья, здравствуйте . Однакомилась с фото , да это проявления АД . Увлажняйте ребенка эмолентами неотанин крем или концентрат от Авен или стик от ля рош позэ или сос спрей от ле Санти , они всё с противозудным эффектом . На лицо цикальфат от Авен или ЦИКа пласт от ля рош позэ 3/4 р в день . На тело толстым слоем -4/6 р в день
Здоровья вам