Поцарапала кошка

Здравствуйте. Вчера поцарапала уличная кошка. Нахожусь на отдыхе в Грузии. Стала переживать что может кошка больна. Царапина настолько минимальна что ее не видно даже под увеличительным стеклом, но чуть-чуть почувствовала ее физически. Другого контакта с этой кошкой не было, не гладила, не прикасалась. Эта кошка уличная , живет рядом с рестораном, сотрудники сказала что она там 4 года , я могу узнать через неделю как она себя чувствует. Подскажите, нужно ли в таком случае прививки от бешенства и столбняка? Ведь это царапина совсем маленькая и не до крови, я даже фото не могу прикрепить потому что ни чего не видно. Или достаточно будет узнать у сотрудников как кошка поживает дней через 10 ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству столбняку, полностью их исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
По столбняку риск минимальный но есть , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют планово обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Добрый день!
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта. Риск при данном контакте расценивается как очень минимальный, поэтому наблюдение допустимо.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Учитывая что повреждение настолько минимально, что даже крови не было, риска заражения столбняком нет, по нему профилактика не требуется.