Образование на пальце

Здравствуйте, уважаемые врачи! С подросткового возраста страдаю шипицами, много раз вырезали с помощью лазера. Но на этот раз заметила, что место зажило как-то странно, выпукло (первое фото). Сначала я решила, что это рецидив бородавки и прижгла чистотелом. Перестаралась, только сожгла кожу (второе фото). Вот так пришла к дерматологу. Она посмотрела, сказала, что видит рубцовую ткань, ороговевшие места и сосуды (предполагаю, что точка посередине и есть один из сосудов). Сосуды меня смутили, ведь обычно на рубцах сосудов нет. Дерматолог предположила бородавку на рубце. Я спросила, нужна ли гистология - сказала нет. Также дерматолог сказала, что злокачественного нет, но надо снять верхний слой кожи и посмотреть еще раз. В итоге мне прижгли это место азотом (третье фото). Скажите, пожалуйста, подозрительная ли картина? Переживаю. Спасибо.

25 лет

Здравствуйте, визуально по фото сейчас мало что можно сказать придется дождаться полного заживления после азота и тогда в случае если останется не заживающая рана можно будет взять соскоб кожи для цитологического обследования

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17318563633f09c797af3e66ae03aafd773fe23d1c.jpg
Александра
Клиент

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, цитологию все таки нужно провести?

Александра
Клиент

А бородавка на рубце вообще может появиться?

Александра
Клиент

Скажите, пожалуйста, мрт мягких тканей в данном случае информативно?

Здравствуйте
После криодеструкции азотом достоверно оценить образование сейчас невозможно
Но по фото 1 и 2 можно заподозрить гипертрофический рубец
Явных признаков опухолевого роста нет
После заживления от азот рекомендуется выполнить дерматоскопию образования для исключения патологии

Александра
Клиент

Здравствуйте, Владислав!
Спасибо за ответ!
Мне уже проводили дерматоскопию перед криодеструкцией. Она информативна в моем случае? Или лучше провести повторную дерматоскопию? Спасибо

перед деструкцией она была информативна
сейчас - совершенно нет

Александра
Клиент

Извините, еще последний вопрос: после дерматоскопии дерматолог сказала, что ничего злокачественного не видит. Это значит, что мне можно немого выдохнуть?
Извините, переживаю, у нас в семье есть проблемы с кожей.

Принятый ответ

да - если по дерматоскопии все хорошо - это достаточно объективно

Здравствуйте!

По фото 1 и 2 явных подозрений в отношении злокачественного процесса нет, не переживайте.
Образование на 3 фото выглядит типично после проведения криодеструкции, но достоверно его оценить сейчас невозможно. Стоит после полного заживления пройти дерматоскопию, для исключения любого неблагополучия. Но сугубо по фото тревожных признаков нет!

Александра
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Если дерматоскопия была проведена и доктор не отметил никаких тревожных изменений по ней, то объективно все в порядке!

Александра
Клиент

Большое вам спасибо

Александра
Клиент

Большое вам спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса, визуально-это рецидив бородавки+келоид.
При такой картине никакие активные действия не требуются, дождитесь полного заживления и просто продолжайте наблюдение, так как проводилась криодеструкция в случае с бородавкой могут оставаться клетки и часто случаются повторные рецидивы.

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это рубцовая ткань. В такой ситуации рекомендуется дождаться полного заживления раны и пройти повторную дерматоскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.