Что делать при укусе неизвестного насекомого
Вчера заметила укус на ноге у ребенка.Внутри точка,по краям краснота.Был зуд. Сегодня нет.И не болит.Ребенок не жалуется,но меня это тревожит.Похож на укус клеща.
Здравствуйте !🤝
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого, часто такое бывает при укусах мошек.
В подобных случаях обычно рекомендуюти:
- Псилобальзам или Каламин или
Неотанин 3-4 р/сут на 7-10 дней
- мои зуде внутрь : антигистаминные
( капли Зодак / Зиртек / Фенистил)
на 7-10 дней
- если отёк будет нарастать, можно подключить вечером на сухую чистую кожу тонким слоем вечером 1 р/сут
Адвантан на 7 дней
Наблюдайте не будет ли эритемы в виде кольца, повышения температуры.
Так как клеща Вы не видели, всё же риск снижается. Можно обратиться в центр экстренной профилактики, они решат есть ли показания для экстренной профилактики.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое.Буду иметь ввиду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда кусает клещ, обычно он всё же остаётся на коже. Иногда, когда клещ отпадает, мы можем видеть только точку- место самого укуса.
Кольцевидный эритема после укуса клеща проявляется в среднем через 14 дней. Есть более короткие сроки- 3 дня и более поздние- 30 дней.
По фото элемент всё же похож на укус мошки. Пациенты, обращаясь на приём, будучи уверенными что их покусали мошки в огороде или во время прогулки в парке, демонстрируют ровно такого характера элемент как на фото.
Если у Вас повышена тревожность по поводу возможного укуса клещом, можно сдать иммуноглобулин М через 4-6 недель на антитела к боррелиям
Натела Александровна, спасибо.Успокоили)).Если мошка,то не страшно)