Что делать при укусе неизвестного насекомого

Вчера заметила укус на ноге у ребенка.Внутри точка,по краям краснота.Был зуд. Сегодня нет.И не болит.Ребенок не жалуется,но меня это тревожит.Похож на укус клеща.

Нет
6 лет

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого, часто такое бывает при укусах мошек.

В подобных случаях обычно рекомендуюти:
- Псилобальзам или Каламин или
Неотанин 3-4 р/сут на 7-10 дней
- мои зуде внутрь : антигистаминные
( капли Зодак / Зиртек / Фенистил)
на 7-10 дней
- если отёк будет нарастать, можно подключить вечером на сухую чистую кожу тонким слоем вечером 1 р/сут
Адвантан на 7 дней

Наблюдайте не будет ли эритемы в виде кольца, повышения температуры.
Так как клеща Вы не видели, всё же риск снижается. Можно обратиться в центр экстренной профилактики, они решат есть ли показания для экстренной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое.Буду иметь ввиду

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда кусает клещ, обычно он всё же остаётся на коже. Иногда, когда клещ отпадает, мы можем видеть только точку- место самого укуса.
Кольцевидный эритема после укуса клеща проявляется в среднем через 14 дней. Есть более короткие сроки- 3 дня и более поздние- 30 дней.

По фото элемент всё же похож на укус мошки. Пациенты, обращаясь на приём, будучи уверенными что их покусали мошки в огороде или во время прогулки в парке, демонстрируют ровно такого характера элемент как на фото.

Если у Вас повышена тревожность по поводу возможного укуса клещом, можно сдать иммуноглобулин М через 4-6 недель на антитела к боррелиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натела Александровна, спасибо.Успокоили)).Если мошка,то не страшно)