Опять месячные?
Здравствуйте, шли месячные долго(14 дней) по узи эндометрий 5 мм, яичника норма, прописали Транексам, на 6 день приема кровь ушла , через неделю снова кровь.. Не понимаю ничего это месячные или возобновилось кровотечение? Что делать? Пить повторно Транексам?
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях подозревают либо :
1. Патологию эндометрия
2. Патологию шейки матки
3. Функциональное нарушение цикла.
Купировать выделения допустимо Транексамом, но диагностический поиск желательно расширить. Только УЗИ ОМТ не ограничиваться
Елена Борисовна, у меня до этого подобного не было, за месяц был месяц командировке в жару в поезде(гиподинамия) и была сначала перед долгими месячными задержка , вот и после транексама на 7 суток они закончились, это не может быть новый цикл?
Навряд ли, что так быстро.
Скорее всего, сбой цикла
Елена Борисовна, с момента командировки прошел месяц, сколько цикл может нормализоваться?
Елена Борисовна, выделения хватают на ежедневку, стоит ли принимать препараты?
Необязательно.
Бывает, что и до полугода идет восстановление
Елена Борисовна, я могу как то на это повлиять не медикаментозно?
Нет, медикаментозно не стоит вмешиваться
Елена Борисовна, ну в смысле, питание, диета, сон, отпуск... Медикаментозно не хочется :(Но конечно бывают моменты что хочется ну допустим покупаться сходить в юбке куда нибудь и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно сейчас начался новый цикл, если выделения не обильно, то ничего страшного и делать с этим ничего не требуется, пока наблюдаете и Пройдите УЗИ малого таза в динамике доя исключения патологии
Принятый ответ
Добрый день! А как описывается состояние яичников по данным узи? Можете либо прикрепить результат узи, либо переписать данные. У Вас такие проблемы с менструальным циклом впервые? Гормоны не сдавали?
Илона Альбертовна, медкарта в части, в заключении написали только про кисту влагалища, да впервые такое и не сдавала гормоны
Выделения обильные?
Илона Альбертовна, нет
Тогда рекомендован гормональный гемостаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас не менструация, а повторное маточное кровотечение после временного эффекта от Транексама. Это может быть проявлением гормонального сбоя или другой гинекологической патологии ( нужно исключение цервикального полипа, миомы и др.). Если по узи всё хорошо и это гормональный сбой, то что-то то его спровоцировало (стресс, переезд, прием лекарственных препаратов и т д).
Амина Хасановна, подскажите, что делать в таком случае, командировка закончилась 15.06, я уже на нервах, на узи говорят ни к чему придраться, а скоро отпуск в другом городе, посоветуйте пожалуйста(
Если выделения не обильные, то препаратами их останавливать не стоит. Пусть цикл сам восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте . Причина разная , нужно исключить патологию эндометрия , возможно гормональный сбой , киста , узи контроль в динамике , наблюдение , если сейчас идёт новый цикл , то принимать ничего не нужно , если выделения не прекратиться то обратиться в стационар