Кетотическая гипо и повышение сахара
Добрый день. Отметили за ребенком с утра приступы рвоты, бледности, сахар ниже 3 несколько раз. Пошли сдавать анализы. Гликир 5,7; инсулин 0,20;с-пептид 0,4; гормоны живые, по УЗИ все норма. Ночью поймали сахар 2, днём вырубались на сахаре 3,3. После еды сахар всегда выше 6,5-7. В стационаре выявили кетоны в моче и поставили диагноз кетотическая гипогликемия. Что делать? От чего это может быть? Это диабет?
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Как давно наблюдаете такое состояние? Не худел ли ребёнок? Нет ли повышенной жажды, учащённого мочеиспускания? Сахар из вены натощак сколько был? Гликированный гемоглобин менее 6%- норма. Инсулин и с-пептид утром всегда низкие, и по ним не ставится сахарный диабет 1 типа. После еды сахар должен быть менее 7,8 ммоль/л.
Какие-то еще анализы сдавали?
Сейчас никаких данных за сахарный диабет 1 типа нет. Такое состояние наблюдает при инфекционном заболевании и длительном голодании. Скажите что-то есть из этого? Во сколько последний раз кушает ребёнок и что ест?
Алсу, три года.похудела на 2 кг, пьет очень много. Теряла сознание на сахаре 2,8. Рвота на сахаре 2,6.
Лабораторно 03.07.25: (анализ сдан не на фоне гипогликемии!!!) ТТГ 1.38 мкМе/мл, Т4св 0.94 нг/дл, АКТГ 40.43 (7.2-63.3) пг/мл, Кортизол 9.30 (1.73-10.76) мкг/дл, Инсулин 0.57 (2,2-25,0)
мкМЕ/мл, С-пептид 0.26 (1-4.8) нг/мл, Калий 5.12 (3.50-5.10) мМоль/л, Натрий 138.40 (136.00-151.00) мМоль/л, Гликированный гемоглобин 5.7%, Глюкоза 4.44 мМоль/л.
Сейчас кортизол 2,5
Т4 0,90
Ттг 1,53
Стг 1,890
Аттпо <3
Lg класса А меньше 0,2
Сахар за последние три дня 9,5 8 7,2 9,2
В моче лейкоциты 28,4
Слизь 280
Кетоны 1,5
Переходной эпителий 1,6
Плоский 3,2
Бактерии 6,3
АТ к тканевой 0,05
В брюшной полости свободная жидкость слева и справа 5 мм и 12 мм
Алсу, инфекций нет, не голодает. Пятиразовое питание, ест выборочно. Пьет воду, чай иногда. Сок даем только при гипо как и шоколад
Получается сахара бывают ближе к 10. У родственников ни у кого нет нарушений углеводного обмена?
Алсу, да, сахар ближе 10. Нарушений вроде не было. Со стороны отца проблемы с щитовидной и СД не помню какого типа у дедушки.
Моди диабета ни у кого не было?
Алсу, у меня только гсд третью беременность. МОДИ с моей стороны не ставили. Ее отец не обследуется. Пока не ставили.
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на антитела к глютаматдекарбоксилазе, тирозинфосфатазе, инсулину, островковым клеткам, транспортеру цинка 8. Если они отрицательные, при таких сахарах есть подозрение на моди диабет.
Алсу, спасибо вам огромное! На эти анализы ждем результаты.