Стало низкое давление
Здравствуйте, мое давление обычно 115/75, 120/80, при тревожности бывает повышается, 15 июля, выпил бисопролол 2.5 мг, пульс был повышен, потом он стал в течение дня 60-55 ну я больше не стал пить, на след день 16 июля выпил 1/2 от 2.5 мг, то есть 1.25мг, на след день пульс более менее нормальный был. Давление я измеряю каждый день уже много лет, м вот 17 июля с утра давление 100/63, 89/64, и так уже 4й день в этих пределах, уже не знаю что делать и думать, ЭКГ даже сегодня сделал там вроде бы норма, так же недавно делал холтер суточный, экстрасистолы со мной уже лет 7, и воду достаточно выпиваю, и кофе, особо давление не повышает, и присутствует писк в ушах, он и раньше был но как то пропадал на года 2 щас появился опять. Гемоглобин сейчас у меня 150 ферритин не знаю, анализ будет завтра но была операция полосная 1.5 месяца назад, потеря крови была около 600мл. В чем может причина быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Снижение артериального давления возможна на фоне дефицита микроэлементов, патологии щитовидной железы.
Советуем исследовать уровень ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также на фоне приёма бисопролола.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, бисопролол я пил уже 4-5 дней назад очень минимальные дозировки, они давно должны перестать действовать?
Щитовидная в порядке АТ-ТПО норма, ТТГ 1.34
В течение суток действие бисопролола прошло
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое понижение давления может дать связано с приемом бисопролола и нужно 2-3 дня чтобы его он полностью вывелся или организма . Также переутомление, стресс , нахождением душном помещении тли на жаре могут быть причиной . Опасного в указанных цифрах давления нет - если нет других жалоб то беспокоиться не стоит .
Джахбат Нажиюллаевна, стресс у меня хронический, после операции 1.5 месяца полосной есть проблемы с засыпанием, уснуть удаётся в 1-3 часа ночи, подъём в 9-10, на больничном сейчас малоподвижный образ, ранее не принимал бисопролол, после операции в стационаре был пульс повышен некоторое время выписывали, я дома принять потом решил при повышенном пульс. Давление такое по дневнику встречались цифры но 1-2 дня, а тут уже 4 день подряд.
Лучше отказаться от бисопролола . Если пульс в покое из за всех обстоятельств выше 80/-90 то можно рассмотреть ивабрадин 5мг - начать с 1/2 таблетки утром и вечером
Джахбат Нажиюллаевна, да мне не так важен сейчас пульс как давление 100/65 которого раньше не было.
Они связаны между собой напрямую - учащенный пульс способствует понижению давления и наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, не переживайте ,бисопролоо в подобных ситуациях лучше не принимать, он снижает не только пульс, но и давление. Как вариант можно рассмотреть приём бравадина, он снижает только частоту сердечных сокращений
Гульнара Рафиковна, для меня такое давление впервые поэтому я переживаю, ещё и писк в ухе усилился, я уже подумал что то с сердцем или инсульт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть идет и небольшая доза бисопролола, но у людей, у которых выражена активность симпатической нервной системы, и её хватает для снижения давления. В такой ситуации, особенно если вам некомфортно на таком давлении, обычно отменяют бисопролол.
Алена Германовна, если давление дальше будет таким низким где искать причины
Подождать, пока выводится бисопролол. А так если на улице жара, то понижение давления связано с расширением сосудов
Алена Германовна, я думаю за 5 дней он вывелся, на улице жары нет, да и раньше такого низкого давления продолжительное время не было.
Не было ли стрессового фактора, нарушения сна?
Алена Германовна, с 19 мая как попал в больницу на операцию и до сейчас стресс + проблема с засыпанием
Успокоительное не пробовали?
Алена Германовна, упаковка пустырника, потом упаковка валерьянки, не помогли
В таком случае стоит обсудить с неврологом подбор успокоительных препаратов курсом (из рецептурных)
Алена Германовна, а донормил можно пить для сна, у меня по ЭКГ нет противопоказаний?
Да, можно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации вероятно речь идет о накопительном эффекте после приема бисопролола, на этом фоне пониженное АД. Также АД может снижаться на фоне смены метеоусловий, гиподинамии.
В данной ситуации рекомендуется отменить препараты влияющие на системное артериальное давление, обычно эффективно расширение физических нагрузок, а также увеличение питьевого режима, теплый чай, кофе
Анна Владимировна, также я принимал магний 1600мг, таурин 1000мг, витамин д2000ме, бисопролол был всего 3 дня, 2.5мг, 1.25мг, и крайний день 1/4 таблетки. Сейчас кроме Omega 3 все убрал.
В 9 утра было давление 107/72 в 10:00, 100/62, даже после кардио 25 минут, давление быстро становится 108/73