Жидкий стул у ребенка
2 недели назад, ребенка 7 лет ночью начало трясти, через пару минут выяснилось , что все таки прихватил живот, сходил в туалет кашеобразно и опять лег спать. Больше никаких жалоб. Но 2 недели ходит в туалет ежедневно в основном 1 раз в день , два дня было утром , в обед и вечером, сейчас опять 1 раз, всегда кашеобразно жидковато.5 дней давала Энтерол 2 раза в день, ничего не менялось. Сдала анализ на капрограмму, прилагаю. К врачу через пару дней, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, кишечная инфекция ? Но ведь абсолютно никаких больше симптомов и жалоб, только жидковатый стул раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме патологических изменений и воспалительных процессов не выявлено. Имеется кровь, но это может быть от частоты стула и натуживания при акте дефекации. По описантю симптомов у ребёнка функциональное нарушение кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Скажите есть ли сейчас боль в животе?
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная,частая, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать уже о кишечной инфекции.
Будьте здоровы!
Евгения Григорьевна, нет, никаких жалоб на боли нет, ни каких других измений в поведии и здоровье тоже не наблюдается. 5 дней уже давала по 1 Саше 2 раза в день . изменений не было. Но больше ничего пока не давала
Сейчас можно принять препарат Фосфалюгель
И в течение 2-3 дней понаблюдать эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма , предоставленная на бланке, не является информативным методом исследования, она уже устарела. Практически никогда не бывает в идеальной норме, всегда есть отклонения по пищеварению. По копрограмме мы смотрим в основном - наличие лейкоцитов, крови, паразитов и характер стула. Остальные параметры зависят от съеденной пищи , диагностической ценности не несут.
В вашем случае лучше сдать:
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
Из пробиотиков сейчас можно принимать Флориоза 1 Пак в день 30 дней, из меню убрать молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положит реакция на скрытую кровь может быть от натуживания (лопнул капилляр )
Более информантом сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
По копрограмме воспалительного процесса нет
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь это от натуживания - повреждение сосудика, воспалительных изменений нет. Для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Энтерол пропили 5 дней, 2 раза в день по 1 Саше, совсем никаких изменений не произошло. Это не очень хороший прибиотик?
попробуйте прием пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.