Геморрой или шишки

Здравствуйте. Мучаюсь запорами,иногда вылазит геморрой, вчера вылезли две шишки очень болит. Фото прикрепила, До врача пока дойти нет возможности, у нас нет проктолога . помогите снять болевой синдром. И может получится определить что это. Спасибо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Лечение начала. Детралекс обязательное по такой схеме и в такой дозировке? Сегодня уже выпила 3 таблетки,как-то дискомфорт в животе..

Да, это лечебная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, можно ли в море и когда возобновить бассейн?

В море купаться можно, будет даже полезно

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото имеет место тромбоз геморроидального узла. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать гель Троксевазин, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу .
Прием таб. Ибуклин 1 таб. Х 3 раза в день 5 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, операция необходима в таком случае?

Нет, лечение острого геморроя консервативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Больничный лист в данном случае может быть оформлен и к какому врачу идти?

Да, обратиться к проктологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки обострения геморроя , перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Обычно рекомендуется схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом:
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узлов и внутрь анального канала
3. Свечи Постеризан 2 р в день 14 дней
4. Гель Троксевазин 2 р в день на узлы в течение 10 дней
5. повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу ) на ночь
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
10. При боли Нурофен 400 мг или Кеторол 10 мг до 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Владимировна, операция необходима в данном случае?

Лечение консервативное на данный момент , если в дальнейшем будут беспокоить частые обострения, тогда в плановом порядке оперируют геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо. Больничный лист может быть оформлен и к какому врачу обратиться?

Может конечно , больничный лист может открыть хирург , проктолог или терапевт ( если нет хирурга и проктолога )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Владимировна, в какой момент можно посещать бассейн и можно ли в море???

Бассейн и море можете посещать , интенсивные физические нагрузки нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и клинике можно предположить тромбоз геморроидального узла , это такая форма геморроя . В таких случаях обычно рекомендуют :
детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про (промежуток между мазями не менее 2 часа ) . Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Рекомендую очно обратитесь к проктологу/ хирургу . Больничный может выписать хирург .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за ответ. Лечение начала, сходила к хирургу,ее мнение, вылечить можно ванночки с ромашкой и упражнения Кегеля. Ставлю свечи, пью Детралекс,прикладываю мазь. Боль не стихает.

Как правило улучшение на фоне лечения начинается только с 7-10 дня лечения , к сожалению как-то ускорить нельзя процесс . Если боли можно нимесил выпить .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки тромбоза геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Очень ценно. Лечение начала. Боль не проходит