Консультация проктолога /

Геморрой с кровью и темными пятнами — вопрос №1417417

Вчера подняла чемодан заболело внизу живота, после чего в туалете обнаружила шишку в заднем проходе, раньше геморрой иногда появлялся, но меня беспокоит ее размер и темные вкрапления, еду в поезде, ещё ехать сутки, к врачу попасть возможности нет, что мне делать? И что у меня такое? В поезде нет аптечек, ни обработать ничего! Боюсь Ещё сегодня с ануса шла кровь, каплями по 1 см, через 5 минут примерно прекратилось. Очень переживаю, фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ваш геморрой осложнился тромбозом геморроидального узла, возможно в течение ближайшего времени он станет полностью такой окраски (может остаться и таким). К сожалению, без специального лечения тут никак.
Таблетки детралекс 1000 мг 4 дня по 1 таблетке 3 р/д, 3 дня по 1 таблетке 2 р/д, далее до двух месяцев 1 таблетка 1 р/д. Свечи Нигепан 1 свеча 2 р/д курсом 10 дней. Местно на узел мазь Гепатромбин Г (можно на марлевую салфетку и придавливать бельем).
В поезде до похода в аптеку, если под рукой нет ничего, то омывайте узел раствором хлоргексидина (или хотя бы чистой прохладной водой), можно прикладывать салфетку, смоченную хлоргексидином - менять по мере высыхания. Избегайте подъема тяжестей. Можно выпить обезболивающее. Если под рукой имеется какой-то гель от синяков,гематом, то можно местно применить его.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, нету ничего с собой кроме таблеток от давления и желудка( до утра что можно делать? Пока прикладываю холодные салфетки и детские салфетки, это все что у нас есть. Есть ли риски осложнений? Сейчас пока до туалета дошла снова кровь, она как будто от движений появляется, боюсь уже вставать с постели.

Хирург, Онколог
По поводу рисков осложнений - не бойтесь слова "тромбоз" - никуда он не "улетит".
Тромбоз узла уже само по себе осложнение геморроя, протекающее с симптоматикой, описанной Вами.
Если под рукой совсем ничего нет, то салфетка, смоченная чистой прохладной водой окажет хоть сколько-то облегчающее действие, которое позволит Вам потерпеть до утра. А утром в аптеку за курсом лечения!
Сейчас постарайтесь побольше лежать, длительное сидение/стояние в Вашем случае, нежелательны.
Проктолог
Добрый день Светлана.
У Вас острый геморрой, осложненный некрозом стенки геморроидального узла, кровотечением.
Очень прискорбно, что молодые врачи даже не смотрят на состав препаратов для лечения геморроя и назначают их "по схеме". А ведь гепарин, который содержится и в свечах Нигеавн и в препарате Гепатромбин Г, усиливает кровотечение, а ГепатиомбинГ ещё и расширит зону некроза.
Так как никаких препаратов сейчас нет, то пока просто прокладка для вамтыания крови, кровотечение может усилиться, после туалета не пользоваться бумагой, только подмываться. Для обезболивания можно принять любой анальгетик.
Принятый ответ
Клиент
Артем, чем опасен некроз?
Клиент
Артем, свечи Релиф подходят? Сегодня уже одну использовала и выпила таблетку Венарус
Проктолог
Светлана, Венарус в какой дозировке 500 или 1000?
Клиент
Артем, 1000
Проктолог
Светлана, тогда так:
Релиф не поможет, особенно в свечах.
1. Венарус 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Детралекс лучше Венаруса.
Перед нанесением мазей, узел обрабатывать спреем Мирамистин.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
3. Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Если кал плотный, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. Для уменьшения боли сейчас любой анальгетик, хоть Анальгин, но лучше всего Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
7. Если узел начал / начнет кровоточить, пугаться не нужно, это отторгается некроз, возможно из узла выйдет тромб. Просто прикладывайте стерильные салфетки и фиксируйте их бельем.
8. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, а чем Детралекс лучше Венаруса? Вроде действующее вещество одинаковое
Клиент
Артем, и вообще чем опасна моя ситуация, сейчас в отпуске в другом городе, не хочется болеть. Температуру меряю каждые три часа
Проктолог
Светлана, ситуация опасна только местными гнойными осложнениями. Поэтому такой упор на местную терапию.
Детралекс и Венарус действительно содержат одно и то же вещество. Разница только в качестве измельчения диосмина, от этого зависит его эффективность.
Клиент
Артем, сегодня по ощущениям боли меньше и размер меньше, стал более мягче
Проктолог
Рад слышать это, выздоравливайте.
Клиент
Артем, сегодня снова кровит, и тянет низ живота. Возможно ли при геморрое тянущие боли внизу живота? Они не постоянные, иногда поттягивает
Проктолог
Светлана, добрый день.
Кровотечения могут быть до 4-5 суток после диагностики некроза стенки узла.
А вот тянущие боли внизу живота, вероятнее всего не связаны с этим узлом (у Вас ведь нет повышенной температуры тела?).
Можно добавить к терапии спазмолитиков: Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Клиент
Артем, сейчас измерила, 37,1. Не знаю, связано ли это с жарой, дома душно, или нет
Проктолог
Доброе утро Светлана.
Какая у Вас температура тела утром?
Клиент
Артем, сегодня измеряю каждый час с утра, 36.7 температура. Узел как будто на половину спрятался, но после туалета может кровит ещё, и иногда как поддергивает, покалывает
Проктолог
Светлана, добрый день.
Очень хорошо, думаю переживать на тему воспалительных осложнений не стоит. Просто продолжайте лечение как и было запланировано.
Клиент
Артем, ой уже не знаю что делать) появился зуд на шишке как будто, чешется
Проктолог
Светлана, давайте сделаем свежее фото.