Полип, биопсия

Добрый день. Сделала Гистероскопию и РДВ 23 июня. Узи от мая прилогаю. Через месяц пошла на контрольное Узи сказали, что полип на месте таких же размеров. Фото тоже прикрепляю. Как такое может быть? Также сегодня пришли результаты исследования, помогите расшифровать и понять ситуацию. 30 лет, планируем беременность.

Нет
30 лет

Здравствуйте. По гистологии всё доброкачественное, описан простой полип эндометрия, иногда такое бывает что они растут очень быстро, фото оценивать УЗИ к сожалению не информативно, если доктор в протоколе пишет что точно он видит полип и он с кровотоком, то нужно опять хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, за 3 недели не мог вырасти полип это точно. Могло быть так, что был второй и его не видно было на узи? А тот с которым шла не удалили?

Мог и вырасти, если вам делали гистероскопию и видели только один полип, значит там и был только один

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, Полость матки - фрагменты эндометрия фазы пролиферации средней стадии с участками кровоизлияния в строму, рассеянной лимфоклеточной инфильтрацией. На отдельном участке отмечается гиперплазия базальныъх отделов желез, они расположены неравномерно, в строме определяются "клубки сосудов" с утолщенными клетками.

Вот это что значит?

Принятый ответ

Это описание эндометрия

Здравствуйте
По гистологии описан полип ,который был удален в процессе оперативного вмешательства. Доброкачественное образование
Если сейчас подозревают полип повторно, возможно мог случиться рецидив. Необходимо провести контрольное узи на пятый – седьмую день цикла, иногда бывает что полип могут перепутать со складкой эндометрия. Если в образовании обнаружен кровоток, то это точно полип. К сожалению, они могут часто повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, по описанию такой же полип в том же месте и размеров. За 3 недели не мог быть рецедив. Могли удалить другой, который не был описан на Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, Проба 193301317225_02: Полость матки - фрагменты эндометрия фазы пролиферации средней стадии с участками кровоизлияния в строму, рассеянной лимфоклеточной инфильтрацией. На отдельном участке отмечается гиперплазия базальныъх отделов желез, они расположены неравномерно, в строме определяются "клубки сосудов" с утолщенными клетками.

Вот это что значит?

Принятый ответ

Это описание эндометрия в полости матки, здесь полип не описан

Добрый вечер! По гистологическому ответу после гистероскопии у Вас полип удалили, но без сосудистой ножки. Поэтому, учитывая наличие сосудистой ножки, из нее вырос опять полип. Надо делать гистерорезектоскопию и прижигать ложе ножки полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, но он же не мог вырасти таких же размеров как и был и в той же локализации за 3 недели

Принятый ответ

Мог, если хорошая сосудистая ножка

Добрый день, Анастасия! Скорей всего осталась ножка полипа, когда он удаляется методом ыскабливания, то такое может быть. В идеале его надо удалить методом гистерорезектоскопии, это под контролем оптики удалить петлёй. И тогда не будет рецидива с этого места. Но предварительно повторите узи ещё раз в следующем цикле, на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, делали с гистероскопией под наблюдением камеры

Принятый ответ

Есть гистероскопия с выскабливанием, а есть гистерорезектоскопия. В описание операции посмотрите чем удалён полип.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее гистологическое исследование подтвердило наличие доброкачественного полипа, который был удален во время операции. Если сейчас снова возникли подозрения на полип, это может указывать на его рецидив. Для уточнения диагноза необходимо пройти контрольное ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла.