У ребенка повышены лейкоциты, тромбоциты,СОЭ

Здравствуйте. Просьба расшифровать анализы крови.Сдали анализ крови, результаты не очень. Мальчик-12 лет. Повышены лейкоциты, тромбоциты,соэ. В феврале сдавали анализы соэ тоже был повышен. Время свертываемости крови 5,0. Подскажите,что это может быть? Это может быть онкология? Общий алализ крови и коагулограмму прикрепила.

Атопический дерматит.
12 лет

Здравствуйте! Опасного по анализам ничего нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Изменения в гемограмме могут соответствовать обострению атопического дерматита или любого другого воспалительного процесса. По профилю гематологии никаких болезней крови, кроветворения не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Капа
Клиент

Анастасия Сергеевна, обострения атопического дерматита сейчас нет. Подскажите,пожалуйста, как определить,какой восполительный процесс идет. В сзвязи с чем всегда повышенное СОЭ и почему свертываемость крови на верхнем уровне?

Возможно, идёт общая иммунная напряжённость. Для исключения серьезных воспалений сдается ферритин, с-реактивный белок, иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона, анализ мочи.

Со свертыванием все хорошо, болезней системы свертывания у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Капа
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450
Повышение может быть на фоне перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит и т.п.), дефицита железа
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Эозинофилы могут быть повышены у аллергиков даже вне периода обострения.
Лимфоциты и моноциты в пределах допустимых значений.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
Показатели коагулограммы в норме.