Имеет ли смысл сдавать мазки?

Здравствуйте. Две недели назад поднялась температура, появилось першение в горле, увеличились подчелюстной лимфузлы, появилась головная боль и боль в икроножных мышцах, слабость, утомляемость, частичная потеря обоняния. Температура держалась два дня 38-39, затем снизилась до 37-37,5 и держится по сей день. Сдала кровь на ат и острую фазу- отрицательно. На кт- пневмонии нет.Есть ли смысл сдавать мазки или повторно кровь?

Здравствуйте!
По антителам Вы не болели короновирусной инфекцией. Но возможно рано сдали анализ, поскольку есть характерная клиника в виде утраты обоняния. Антитела могли ещё не выработаться.
Пересдайте антитела через 2 недели в динамике.
ПЦР мазок тоже сделать - если не сдавали.

Анна, на сколько я вас поняла, я могу быть опасна для окружающих. Сегодня получается 10 день болезни, ни каких признаков кроме температуры нет, не поздно сдавать мазок?

Принятый ответ

Мазок сдавать не поздно. Если он придёт отрицательный - то для окружающих Вы не опасны и возможно это все таки не Covid, а обычное ОРВИ. При таком раскладе все решит результат повторного анализа на антитела.
Если мазок будет положительный - то Вы подтвердите инфекцию, соответсвенно для окружающих можете быть заразны и выделять вирус.

Анна, спасибо

У Вас ковид, принимайте витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг

Здравствуйте! Есть смысл повторить анализ на антитела. Вероятно, Вы слишком рано его сдали, тк клиника характерная для коронавируса

Анна, сегодня сдала повторно кровь на ат, результат отрицательный.

Здравствуйте. Учитывая описанныеВами симтомы, несмотря на отрицательные результаты анализов и отсутствие изменений на КТ, имеется большая вероятность короновирусной инфекции, поэтому мазок сдать в Вашей ситуации имеет смысл. При 2-х отрицательных результатах, можно быть уверенным, что перенесли другую вирусную инфекцию.

Юлия, спасибо