Консультация covid-19 /

Имеет ли смысл сдавать мазки? — вопрос №345193

Здравствуйте. Две недели назад поднялась температура, появилось першение в горле, увеличились подчелюстной лимфузлы, появилась головная боль и боль в икроножных мышцах, слабость, утомляемость, частичная потеря обоняния. Температура держалась два дня 38-39, затем снизилась до 37-37,5 и держится по сей день. Сдала кровь на ат и острую фазу- отрицательно. На кт- пневмонии нет.Есть ли смысл сдавать мазки или повторно кровь?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам Вы не болели короновирусной инфекцией. Но возможно рано сдали анализ, поскольку есть характерная клиника в виде утраты обоняния. Антитела могли ещё не выработаться.
Пересдайте антитела через 2 недели в динамике.
ПЦР мазок тоже сделать - если не сдавали.
Клиент
Анна, на сколько я вас поняла, я могу быть опасна для окружающих. Сегодня получается 10 день болезни, ни каких признаков кроме температуры нет, не поздно сдавать мазок?

Терапевт, Кардиолог
Мазок сдавать не поздно. Если он придёт отрицательный - то для окружающих Вы не опасны и возможно это все таки не Covid, а обычное ОРВИ. При таком раскладе все решит результат повторного анализа на антитела.
Если мазок будет положительный - то Вы подтвердите инфекцию, соответсвенно для окружающих можете быть заразны и выделять вирус.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
У Вас ковид, принимайте витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть смысл повторить анализ на антитела. Вероятно, Вы слишком рано его сдали, тк клиника характерная для коронавируса
Клиент
Анна, сегодня сдала повторно кровь на ат, результат отрицательный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая описанныеВами симтомы, несмотря на отрицательные результаты анализов и отсутствие изменений на КТ, имеется большая вероятность короновирусной инфекции, поэтому мазок сдать в Вашей ситуации имеет смысл. При 2-х отрицательных результатах, можно быть уверенным, что перенесли другую вирусную инфекцию.
Клиент
Юлия, спасибо