Консультация гинеколога /

Кровь после узи на 8 день цикла — вопрос №345201

Добрый вечер! 12 окт было экстренное выскабливание по поводу полипа. 6 нояб начались обильные месячные, пила транексам. На 6 день цикла по узи-гематометра. Транексам прекратила, вышли кровь со сгустками, вчера и сегодня выделения уже были чуть-чуть бежево-коричневые. Сегодня съездила на контрольное узи- гематометры нет, полость очистилась, сказали могу ещё «мазать». Узи смотрели было больно. После узи все нормально, бежевые выделения. Сейчас пошла в туалет и опять кровь... что это? Почему? По узи же все хорошо? Что делать? Это кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течение этого цикла может мазать. После опорожнения гематометры это в пределах нормы. Насколько обильно выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это не «мазать», капнула прямо кровь...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Происходит эпителизация: не все сосуды, питавшие эндометрий ещё затромбировались. На всякий случай можно сдать ТТГ - иногда кровит на фоне его повышения
Клиент
Валерия, на узи мне сказали что может ещё «мазать»... но это «на мазать...»... это кровит!!!
Что за ерунда?
Что мне делать? Вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не кровит - это остаточные выделения. Переживать по этому поводу не надо. В течение пары суток эти выделения остановятся. Если выделения увеличатся в объеме, то можно выпить транексам 500мг*3р/сут в течение 3 дней
Клиент
Валерия, я не понимаю... уже не было ничего, откуда эти остатки???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сосуд, который питает эндометрий. Один ещё не успел закрыться новым эндометрием
Клиент
Валерия, т.е я так и буду кровить?
Кровотечение так не откроется?
И болит низ живота, выпила спазмалгон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение суток должно прекратиться. Если не пройдет - выпейте Транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
После прерывания беременности могут быть в течении месяца мажущие выделения.
Тем более если на УЗИ все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я не делала аборт!!!
У меня выскабливание было по поводу кровотечения и полипа!
Сегодня на узи сказали что все хорошо, может «мазать»... но извините, это же уже «не мазать»..,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините ,имел ввиду после кюретажа полости матки.
Если выделения обильные .то конечно это не нормально.
Сколько прокладок и на сколько капель и как часто вы сейчас меняете?
Клиент
Алексей, пока ни одной не сменила. На прокладке чисто, при походе в туалет при подтирании ( извините) вот то что на фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не кровотечение, это и есть мажущие выделения.
Такие могут быть после данной процедуры.
Если вам это доставляет дискомфорт, то можно еще раз пропить транексам.
Клиент
Алексей, да я уже боюсь его пить чтобы опять не вышла гематометра в полости матки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не паникуйте. Кровь мошла скопиться по стенкам влагалища и мобраться в сгусток. Если прокладки ежедневной хватает, то все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сгустка нет! Вышла кровь каплями при посещении туалета! Как на фото. Откуда эти остатки? 8 день цикла, уже бежевая мазня была
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас что-то есть?
Клиент
Дарья, да, коричневые выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мажущие?
Клиент
Дарья, пока да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну вот и накручивайте себя.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это не нормально. Температуры нет у вас? Боли в животе? У вас было кровотечение и полип,а ответ гистолоигческий после выскабливания есть? Почему вам не назначили сразу гормональную терапию? Я так понимаю вы ничего кроме транексама не пили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, потому что сразу после операции тромбоз геморроя. Мне нельзя Коки! Прикреплю сейчас.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо ставить Мирену как вариант или хотя бы гестагены.Они не повышают риск тромбоза. Например дюфастон с 5 по 25 день цикла
Клиент
Анна, пила его 5 месяцев до этого!
Лечили им эндометриоз-по факту вырастили полип!
Что сейчас делать?
Акушер, Гинеколог
ну лечить им эндометриоз вообще не получится, надо тогда визанну принимать или мирену ставить,если беременность не планируете
Клиент
Анна, все это понятно. Сейчас это от чего?
Вызывать скорую опять и опять выскабливаться?
Акушер, Гинеколог
ну по объему это не кровотечение. Выскабливать я бы не советовала, судя по узи повода нет. Если бы не противопоказания я бы рекомендовала гормональный гемостаз. Также есть не КОК ,а медроксипрогестерон инъекции ,которые делают 1 раз в неделю. Скорую не надо,но завтра можно обратиться в приемный покой. Можно попробовать настойку водяного перца, могут уколоть в стационаре окситоцин
Клиент
Анна, хорошо, ночь понаблюдаю.
Я не понимаю откуда все это... раз узи нормальное.
Акушер, Гинеколог
могут кровить "оголенные" сосуды , неприкрытые эндометрием.
Клиент
Анна, это опасно? Но узи бы показало наверное?
Акушер, Гинеколог
нет, это не опасно. Но кровить может долго. На узи и показало тонкий эндометрий 4 мм. К этому еще и наличие эндометриоза.
Клиент
Анна, так на сколько я понимаю он и должен быть тонким на 8 день цикла? У меня ещё есть жжение и зуд во влагалище- хр молочница, сколько не сдавала мазки-все кандида. А от любых свечей я начала кровить ( началось это как раз перед выскабливанием), продолжается и после него.
Акушер, Гинеколог
Должен быть тонким, но не 4 мм. 6-8 мм было бы более оптимально. Вы бак.посев сдавали с определением чувствительности?
Клиент
Анна, сдавала. Пропивала все, но опять повторяется молочница
Блин, а почему он такой тонкий стал?
Наращивает его как раз вроде Дюфастон.., а мне его нельзя сейчас
Акушер, Гинеколог
при такой ситуации может быть назначена терапия на 6 мес. в определенные дни принимается флуконазол
Клиент
Анна, да вот пью Дифлюкан 150 мг
Акушер, Гинеколог
дюфастон ничего не наращивает. Эндометрий растет за счет эстрогенов. Не растет потому ,что было выскабливание и надо время для восстановления
Клиент
Анна, т.е я могу ещё кровить и делать ничего не нудно? Ждать следующего цикла и смотреть как дальше будет?
Оперировать свой геморрой я могу через 2 дня?
Акушер, Гинеколог
если у вас будут не обильные выделения, тогда да -можно не волноваться. Но выделения должны в течении 2-3 дней сойти на нет. Если выделения усилятся, то надо обращаться в больницу. Геморрой при наличии кровянистых выделений думаю оперировать не будут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ещё раз, ничего опасного в этих выделениях нет, даже после месячных некоторая мазня может сохраняться , кровь способна выходить порционно, завтра-послезавтра уже должно быть почти совсем сухо.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вот пишут что эндометрий тонкий -4 мм и сосуды кровят..
Акушер, Гинеколог
Вы только после выскабливания , тонкий-толстый эндометрий оцениваем во 2ую фазу , т.к. 1 фаза может быть и длинной и которой, это очень вариабельно. Плюс есть признаки аденомиоза, клинически это может чуть увеличивать менструацию. Если выделения в течение дня мажущие то я поводов для беспокойства на данный момент не виду.
Клиент
Любовь, наблюдаю пока дальше.
Акушер, Гинеколог
Возможно так писать неправильно, но на 6 день цикла у меня самой эндометрий был 1.8 мм, это мало , но все условно ,в этом цикле на 15 день он был 9 мм, после была беременность в этом цикле ( хотя если бы врач не зная ситуации увидел бы эндометрий 1.8 на 6 день ,сказал бы , что беременность просто не имплантируется )... Потому 4 мм для 6-7 дня цикла после рдв- хороший результат, а выделения действительно допустимы , это не кровотечение, не надо ехать в приемный покой , это лишнее.
Клиент
Любовь, в целом поняла, к сожалению я не медик.. ( о чем жалею и надо было идти в своё время).. посмотрим как будет дальше. Меня пугает что как все говорят «мажет».. но когда прям сильно порциями выходит... и тут вроде 2 дня все шло на убыль и я уже выдохнула ... и такой сюрприз
Акушер, Гинеколог
Главное общая тенденция на убыль, мы ее имеем в виду , Вы ещё активной физической активностью пока не занимайтесь.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена переживать не стоит, выделения могут быть, завтра должно прекратиться.