Задержка месячных

здравствуйте, мне 19 лет. на протяжении полугода бывает сильная задержка , в декабре 2024 ровно через 2 месяца пошли месячные , в 2025 в мае месячные начались 16 мая по 21 , и пошли потом только 16 июля -ровно через два месяца . Сдала анализы на гормоны , прикрепляю ниже. Половых актов не защищенных не было. беспокоят повышенные результаты гормонов

гастрит
19 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,повышен ДГЭА,Тестостерон свободный и пролактин,В такихх случаях рекомендуется УЗИорганов малого таза,щитовидной железы,досдать гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4свободные,антитела-АнтиТПО и АнтиТГ,17ОНПрогестерон,повторить пролактин с определением мономерного и макропролактина, на 3день цикла ,АКТГ, Идет гормональное нарушение необходимо выяснить на каком уровне произошел сбой.Скажите а не было стрессовой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо. сильных стрессовых ситуаций не было , только в октябре 2024 года , когда была как раз задержка в декабре
спустя 2 месяца

Повышение ДГЭА как раз свидетельствует о влиянии стресса,да и еще рекомендуется сдать гормоны надпочечника -кортизол и альдостерон ,и определить содержание феритина и вит.Д,т.к их дефициты тоже влияют на менстр.функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это может быть связано с серьезными болезнями? данные повышения гормонов и такая задержка

Это гормональные нарушения,а в результате чего ,пока не ясно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышены мужские половые гормоны тестостерон свободный и ДГЭАs.
Повышение мужских половых гормонов может быть симптомом СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Для снижения уровня мужских гормонов обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Незначительно повышен пролактин.
Этот гормон вырабатывается в гипофизе, он очень капризный. На результат может влиять стресс, переутомление, физические нагрузки.
Рекомендуется пролактин пересдать через месяц, на 2-4й день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если есть задержка менструации , повышение мужского полового гормона, всё это может говорить в пользу синдрома поликистозных яичников. В вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза на пятый день цикла. Если вы не планируете беременность ,то есть смысл начать прием к комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогеноврй активностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования и ваши жалобы и клинические проявления может быть подозрение на наличие синдрома поликистозных яичников, обычно в такой ситуации назначают контроль узи органов малого таза на 5-7 день для оценки яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это страшно? чем лечится ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основываясь на анализах, видно, что в организме немного повышены так называемые андрогены, это «мужские» гормоны, в частности ДГЭА-с и свободный тестостерон. Они вырабатываются в основном надпочечниками, и когда их больше нормы, это может мешать нормальной работе яичников — не происходит овуляция, и цикл сбивается. Также немного повышен пролактин — гормон, который в избытке тоже может «тормозить» овуляцию. Это бывает от стресса, недосыпа, активных тренировок или даже просто от того, что волновались перед сдачей анализа. Поэтому его нужно будет пересдать в спокойных условиях, чтобы понять, стойкое ли это повышение или разовое+ макропролактин.
ФСГ, ЛГ, 17-ОН-прогестерон — в норме, это хорошо. Это исключает более серьёзные вещи вроде врождённой дисфункции надпочечников или выраженного СПКЯ.
В похожих ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов можно либо просто наблюдать, либо мягко скорректировать гормональный фон, например, с помощью КОК, которые подавляют избыток андрогенов и нормализуют цикл. Это стандартная и безопасная практика.
Ничего критичного или опасного нет.
Берегите себя🍀