Набрал 30 кг на нейролептиках, как похудеть?

Попал в психиатрическую больницу в 2024 году осенью. Поставили диагноз полиморфный психоз с симптомами шизофрении. Прописали 20мг оланзапина, спустя 16 дней с момента поступления пришел в себя. В первую неделю всю проспал, не ев, похудел с 70 кг до 65 кг, рост был 180. Выписался спустя месяц с поступления, был сильный аппетит и набрал 30 кг буквально за 3 месяца, ПРИЧЕМ ел я не сильно больше, чем до психиатрической больнице, я и до нее любил перекусить, но метаболизм был хороший и я не набирал. Спустя 6 месяцев мне поменяли диагноз на шизотипичное расстройство личности, я перешел на 400 мг кветиапина в день. Пробовал сесть на диету с дефицитом калорий и походами в тренажерный зал, но сильно не сбросил, за 2 месяца 4 кг, с 95 до 91(рост 182).Сейчас аппетит стал меньше, а вес держаться в районе 92-95. По идеи мне надо пить нейролептики до октября 2025, так как мне их прописали на год. Вот думаю снова сесть на диету. Подскажите пожалуйста. Имеет ли смысл идти к диетологу? Тут же надо учитывать и мою терапию, а этим занимаются психиатры. Если вдруг знаете, как в таких ситуациях действовать, то просьба подсказать, или хотя бы посоветовать человека, к которому можно обратиться.

Полиморфный психоз с симптомами шизофрении, шизотипичное расстройство личности
16 лет

Принятый ответ

Добрый день,Семен.

Доктор который вам необходим -это эндокринолог и диетолог (можно найти специалиста сразу эндокринолога-диетолога)
Какие направления в вашем случае?

Набор веса произошел из-за воздействия нейролептика на центр насыщения и повышения аппетита.

Однако организм не создает вес из «воздуха» однозначно имеет место переедание.

Вместе с диетологом нужно рассчитать ваш суточный коллораж и дневную норму по весу/росту и физической активности, исходя из этой дневной нормы создать профицит калорий на 20% в связи с чем будет достигнуто похудение

Также диетолог позволит составит приблизительный рацион, закрыв конкретный вопрос «а что кушать»

Также вместе с эндокринологом нужно будет исключить влияние нейролептиков на гормоны по типу пролактина и щитовидной железы-на которые могут влиять некоторые принимаемые вами препараты.

И наконец при невозможности сбросить вес рассмотреть с эндокринологом назначение семаглутида или орлистата, который может быть применим у подростков с избыточным весом начиная с 12 лет при невозможности сбросить вес стандартными способами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из рассказа можно предположить, что набор веса на фоне приема препарата. Следовательно пока будет продолжаться прием препарата, так и вес будет очень сложно снижаться или вообще не снижаться.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать:
1. Употреблять продукты, богатые витаминами и минералами, такие как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирные белки и полезные жиры.
2. Ограничить потребление обработанных продуктов, сладких напитков и продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.
3. Питаться регулярно и небольшими порциями, чтобы избежать переедания.
4. Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или велосипед, помогут сжигать калории и улучшать настроение.
5. Спать 7-8 часов минимум
Думаю пока вы принимаете препараты обращаться к диетологу смысла нет🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. И обязательно увеличить физическую активность. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Рекомендую получить консультацию Клинического диетолога чтобы выстроить правильное рациональное меню.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Семён, добрый вечер!

Нейролептики известны своим сильным влиянием на метаболизм и аппетит . Кветиапин тоже может способствовать набору веса, но чаще в меньшей степени.

Потерять 4кг за 2 месяца на такой терапии - это хороший результат , который показывает, что организм реагирует на изменения.

Идти к диетологу однозначно имеет смысл. Но лучше к такому специалисту , который понимает и разбирается в составлении рациона на фоне лекарственных препаратов

Стоит обсудить вопрос с психиатром. Часто у психиатров есть контакты проверенных эндокринологов или диетологов.

Нейролептики влияют не только на аппетит , но и на гормональный фон, особенно на уровень инсулина и обмен глюкозы, поэтому самый оптимальный врач - это диетолог-эндокринолог. Может быть эффективно оценить глюкозу , гликированный гемоглобин, липидный профиль, гормоны и составить план питания , учитывая метаболические нарушения от терапии.

То есть по сути нужна не просто жесткая диета , а выработка новой системы питания, которой сможете придерживаться долго, пока принимаете препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нежелательной действие нейролептиков заключается в повышении аппетита, в результате чего происходит быстрый набор веса.

В нормализации веса важны две составляющие:
- питание. Сбалансированное, рациональное. Здесь можно обратиться к диетологу для формирования плана питания, учитывая индивидуальные моменты.
- физическая активность всегда в приоритете. Продолжить заниматься в тренажёрном зале, это будет значительно помогать в борьбе с весом.

Также можно обратиться к эндокринологу или терапевту, чтобы исключить инсулинорезистентность (нарушение углеводного обмена) и метаболические нарушения (повышение холестерина, глюкозы, мочевой кислоты, избыточная масса тела и другие проявления). Врач может назначить медикаментозную терапию, учитывая лекарственное взаимодействие с нейролептиками.