Как проверить сердце?

Здравствуйте,беспокоит периодически боль в грудной клетке.Иногда перебои в сердце.Редко,но когда идёшь,то бывает сдавливает или отходит кровь(по ощущениям)в голове,появляется предобморочное состояние,и немеет левая стопа,кружится голова,кажется ещё немного,и потеряю сознание.Из обследований:стресс эхо,УЗИ сердца,сосудов шеи и головы,УЗИ ног,холтеры,куча экг,мскт коронарных артерий,липиды,железо,ферритин-все везде хорошо!Может МРТ сердца и чпэхокг сделать?Или это уже кардионевроз?Просто дискомфорт в груди надоел

Перегиб желчного пузыря
35 лет

Здравствуйте! МРТ сердца и чпэхокг обычно назначают по подозрении на какие-либо заболевания или состояния, выявленные на других обследованиях, для подтверждения или исключения диагноза. Поэтому в данном случае необходимости не вижу. Причиной дискомфорта в груди может быть межреберная невралгия, проблемы с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,наверно есть проблемы с жкт

Принятый ответ

А плановом порядке следует обратиться к гастроэнтерологу

Здравствуйте! По описанию и учитывая что обследования без отклонений более вероятно тревожное расстройство. Боль в груди и ярко выраженные ощущения перебоев очень типичны. Не обращались к неврологу или психотерапевту? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а печет в груди почему?

Принятый ответ

Когда это связано с сердцем это длится около 5-10 минут и возникает на высоте нагрузки , все остальное требует поиска причины другой - рефлюкс, болезни легких, тревожное расстройство и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну печет недолго,как раз не более 5мин

Здравствуйте!
Вы уже выполнили все возможные исследования, которые бы точно исключили бы в вашем случае сердечные причины болей. Тем более для их возникновения нужны факторы риска в виде гипертонии, атеросклероза. На пустом месте не возникает ишемическая болезнь сердца.
Поэтому в такой ситуации действительно складывается впечатление о кардионеврозе, на фоне которого возникает повышенный мышечный тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а аритмогенная дисплазия не может быть?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, нет

Здравствуйте. МРТ обычно выполняется по подозрении на миокардит или гипертрофическую кардиомиопатию. Подозрение может возникнуть по клинике в сочетании с изменениями при других исследованиях. ЧП эхо делают когда на узи сердца есть проблемы с клапанами или дефекты в перегородках для ума точнее я степени и характера поражения. И при подозрении на эндокардит (опять же клинически и по результатам Эхо). У вас же по обследованиям все хорошо. Ваша клиника, вероятнее всего, связана с проявлениями тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,т.е,как я понимаю,на мрт и чсэхо назначают только после того,как увидят на других исследованиях изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И миокардит как я понял только сцинтиграфией диагностируют?,:или на эхо можно заподозрить

Миокардит диагностируют по сцинтиграфии МРТ или прямой биопсии (берут ткани сердца). Последний метод уходит в прошлое уже. Но для назначения исследований должны быть подозрения клинически и по другим методам обследования.

ЧП эхо да. Назначают только после обычного Эхо если там нашли что-то что требует долбслндовпния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хм,насчёт миокардита интересно,по УЗИ не видно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И перебои не будут считаться поводом для сцинтиграфии?

Нет. Перебои не повод для сцинтиграфии

Принятый ответ

По вашему описанию на миокардит не похоже

Здравствуйте.

Если выполнены такие значимые в диагностике заболеваний сердца исследования, как - ЭКГ, УЗИ сердца, нагузочное тестирование, холтер ЭКГ - и везде нет отклонений - то вероятнее всего дискомфорт в груди связан с психосоматическим нарушением - нервная система неточно воспринимает импульсы от грудной клетки. В такой ситуации помогает консультация психотерапевта - врача, который занимается психосоматикой и оценивает, что именно приводит к нарушению правильной работы нервных волокон.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,до этого года,Я даже не знал где находится сердце.Просто заболело в середине а грудной клетке,и все пошло-поехало, обследования и тд

Принятый ответ

Разные причины могут приводить к дискомфорту в груди, это может быть и патология желудка, пищевода, при анемии, невралгии. Для исключения ишемической причины болей в груди - проводится нагрузочное тестирование. Если нормальные результаты стресс ЭКГ - то маловероятно, что есть ишемия