Как проверить сердце?
Здравствуйте,беспокоит периодически боль в грудной клетке.Иногда перебои в сердце.Редко,но когда идёшь,то бывает сдавливает или отходит кровь(по ощущениям)в голове,появляется предобморочное состояние,и немеет левая стопа,кружится голова,кажется ещё немного,и потеряю сознание.Из обследований:стресс эхо,УЗИ сердца,сосудов шеи и головы,УЗИ ног,холтеры,куча экг,мскт коронарных артерий,липиды,железо,ферритин-все везде хорошо!Может МРТ сердца и чпэхокг сделать?Или это уже кардионевроз?Просто дискомфорт в груди надоел
Здравствуйте! МРТ сердца и чпэхокг обычно назначают по подозрении на какие-либо заболевания или состояния, выявленные на других обследованиях, для подтверждения или исключения диагноза. Поэтому в данном случае необходимости не вижу. Причиной дискомфорта в груди может быть межреберная невралгия, проблемы с жкт
Здравствуйте,наверно есть проблемы с жкт
Принятый ответ
А плановом порядке следует обратиться к гастроэнтерологу
Здравствуйте! По описанию и учитывая что обследования без отклонений более вероятно тревожное расстройство. Боль в груди и ярко выраженные ощущения перебоев очень типичны. Не обращались к неврологу или психотерапевту? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги .
Здравствуйте,а печет в груди почему?
Принятый ответ
Когда это связано с сердцем это длится около 5-10 минут и возникает на высоте нагрузки , все остальное требует поиска причины другой - рефлюкс, болезни легких, тревожное расстройство и т д
Ну печет недолго,как раз не более 5мин
Здравствуйте!
Вы уже выполнили все возможные исследования, которые бы точно исключили бы в вашем случае сердечные причины болей. Тем более для их возникновения нужны факторы риска в виде гипертонии, атеросклероза. На пустом месте не возникает ишемическая болезнь сердца.
Поэтому в такой ситуации действительно складывается впечатление о кардионеврозе, на фоне которого возникает повышенный мышечный тонус.
Здравствуйте,а аритмогенная дисплазия не может быть?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, нет
Здравствуйте. МРТ обычно выполняется по подозрении на миокардит или гипертрофическую кардиомиопатию. Подозрение может возникнуть по клинике в сочетании с изменениями при других исследованиях. ЧП эхо делают когда на узи сердца есть проблемы с клапанами или дефекты в перегородках для ума точнее я степени и характера поражения. И при подозрении на эндокардит (опять же клинически и по результатам Эхо). У вас же по обследованиям все хорошо. Ваша клиника, вероятнее всего, связана с проявлениями тревожного расстройства
Здравствуйте,т.е,как я понимаю,на мрт и чсэхо назначают только после того,как увидят на других исследованиях изменения?
И миокардит как я понял только сцинтиграфией диагностируют?,:или на эхо можно заподозрить
Миокардит диагностируют по сцинтиграфии МРТ или прямой биопсии (берут ткани сердца). Последний метод уходит в прошлое уже. Но для назначения исследований должны быть подозрения клинически и по другим методам обследования.
ЧП эхо да. Назначают только после обычного Эхо если там нашли что-то что требует долбслндовпния
Хм,насчёт миокардита интересно,по УЗИ не видно будет?
И перебои не будут считаться поводом для сцинтиграфии?
Нет. Перебои не повод для сцинтиграфии
Принятый ответ
По вашему описанию на миокардит не похоже
Здравствуйте.
Если выполнены такие значимые в диагностике заболеваний сердца исследования, как - ЭКГ, УЗИ сердца, нагузочное тестирование, холтер ЭКГ - и везде нет отклонений - то вероятнее всего дискомфорт в груди связан с психосоматическим нарушением - нервная система неточно воспринимает импульсы от грудной клетки. В такой ситуации помогает консультация психотерапевта - врача, который занимается психосоматикой и оценивает, что именно приводит к нарушению правильной работы нервных волокон.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте,до этого года,Я даже не знал где находится сердце.Просто заболело в середине а грудной клетке,и все пошло-поехало, обследования и тд
Принятый ответ
Разные причины могут приводить к дискомфорту в груди, это может быть и патология желудка, пищевода, при анемии, невралгии. Для исключения ишемической причины болей в груди - проводится нагрузочное тестирование. Если нормальные результаты стресс ЭКГ - то маловероятно, что есть ишемия